Как выйти из токсичного диалога победителем: отвечают психологи

Как не вовлекаться в конфликты, отстаивать свои границы и ставить на место бестактных собеседников, читайте в материале «Рамблера».

Как выйти из токсичного диалога победителем: отвечают психологи
© Рамблер

Как завершить токсичные диалоги без потерь? В первую очередь смотрите вглубь себя, анализируйте, почему и чем вас раздражают поведение и слова собеседника. Ведь ваша внутренняя или внешняя реакция — это именно то, что нужно проработать либо самостоятельно, либо с психотерапевтом. Каждый раз необходимо помнить и не забывать об этом, каждый раз возвращаться к самому себе, перенаправлять фокус с вашего окружения на ваше внутреннее состояние. Помните, окружающие вас люди, которые ведут себя токсично, неправильно — это зеркало, которое показывает вам ваши несовершенства и внутренние проблемы. Воспринимайте подобные ситуации с положительной точки зрения, ведь правильно на них отреагировав, вы можете стать ещё лучше, освободиться от травм и блоков. Практика показывает, что после проработки внутренних травм ощущения совсем другие: больше энергии легкости, человек начинает видеть больше возможностей, улучшаются отношения с окружающими, происходит карьерный и финансовый рост. Стоит ли вступать в словесные баталии с неудобным собеседником? В каких-то случаях лучше промолчать, погрузиться вглубь себя, развернуться и уйти. В других случаях необходимо показать, где начинаются и заканчиваются ваши границы, но сделать это спокойно, твердо и немного с юмором.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Почему так сложно закончить токсичный диалог?

В психологии это явление называют вымученной беспомощностью. Человек, который вошёл в это состояние, чувствует себя бессильным, почти обескровленным. Другим словом, он становится настоящим зомби: руки и ноги становятся вялыми, появляется взгорбленная спина. Человек чувствует себя безвольным. На него это еще больше начинает давить морально. В это состояние может войти любой чувствительный человек, тот, кто не умеет защищаться, вовремя оценить, что им манипулируют.

Куралай Нуркадилова
Куралай НуркадиловаПсихолог долларовых миллионеров, дипломированный психолог и психотерапевт, общественный деятель
Рамблер: главные новости