Что делать, если вы ощущаете тревожность? Отвечают психологи

Не мониторить соцсети, заняться конкретным делом, спортом и больше гулять. Специалисты в сфере психологии поделились советами, что делать, если вы начали ощущать тревожность:

Что делать, если вы ощущаете тревожность? Отвечают психологи
© BFM.RU

Клинический психолог, аддиктолог, руководитель Центра рациональной психологии Михаил Хорс:

— Повышенное количество обращений — скорее нет, чем да, но те, кто уже сейчас на терапии, на консультировании, они чаще всего отодвигают свои первоначальные запросы на задний план, и сейчас большинство психологов работают с тревожностью, связанной с текущей политической ситуацией. Почему происходит, что не повышается количество обращений, потому что пока в России институт обращения к психологу не развит, пытаются справляться сами с тревожностью, с раздраженностью, с ощущением подавленности.

— Какие советы можете дать, чтобы пережить сейчас нынешнее время относительно спокойно?

— Первый совет — это не стараться успокоиться полностью, у нас есть такое мнение, что успешные люди, например, не волнуются, что они всегда в ресурсе, что я должна быть сильной и все такое, это шапкозакидательство вредно для психического, ментального здоровья. Важно понять, что уровень тревожности в данной ситуации — это норма, некоторые пытаются полностью попытаться убрать это переживание, от этого невротизируются еще больше. Первое — я разрешаю себе переживать. Второе — начинать жить с этой новой реальностью. Третий совет — старайтесь влиять на то, на что вы можете повлиять. Постоянное сидение в интернете, новостные блоки, комментарии в YouTube блогеров, которые еще и непонятно откуда берут свою информацию, — это все попытка повлиять на то, на что повлиять сейчас нельзя. Рядом с вами ребенок-двоечник или несделанные домашние или рабочие дела, которые вы откладывали месяцами, займитесь этим, вам сразу станет легче.

Психотерапевт, глава Центра психотехнологий Ольга Добрынина: «Основной вопрос заключается в том, что из-за сложной ситуации, когда много близких оказались и с одной, и с другой стороны, как это пережить и сохранить человеческие взаимоотношения. Если мы не можем повлиять как-то глобально, происходит эмоциональный взрыв, это естественно в этой ситуации. Поэтому самое простое, что можно сказать, — мы не можем в данной ситуации заниматься стратегическим планированием. Главный совет — жить короткими отрезками, днями, полуднями, день прошел, и хорошо, потом прошел следующий день, лавировать на такие отрезки, которые мы реально можем контролировать в своей жизни. И сместить фокус своего внимания со своих переживаний на кого-то, тех людей, до кого вы можете дотянуться. Все, что вы можете сделать, реально сделать, физически — помогать людям в том ареале, в котором вы можете реально на что-то повлиять, добившись конкретного, видимого результата».

Психолог Анетта Орлова: «Сейчас количество обращений многократно увеличилось, просят советов, которые помогли бы с справляться с общей ситуацией напряжения, переживания, определенной конфронтации, которая появилась у людей. Наверное, самый основной совет — надо сейчас следить за своим вниманием. Именно внимание определяет состояние. Если сейчас все внимание бесконечно направлять на разные картинки, на новости, на негативные факты, которых много, просматривать, прочитывать и еще это обсуждать, то человек начинает истощаться. Второй момент — это занимать себя деятельностью. Это может быть маленькое, но конкретное действие, например, связанное с конкретной фирмой, с работой, с семьей. С кем-то, с кем у вас разные позиции, нужно ввести стоп-тему. Дыхательные практики, медитации и спорт, потому что, когда мы начинаем двигаться, за счет движения тело выбрасывает негативные эмоции, переживания. Нет ничего лучше, чем прогулка. Если мы прогуливаемся больше часа, в мозге начинает вырабатываться оксид азота, который позволяет продуцировать дофамин, и это тоже очень полезно. Все медленные виды физической нагрузки — растяжка, йога, цигун —подходят. Для мужчин фитнес-клуб, там есть боксерская груша, можно выбросить лишние напряжение и агрессию, чтобы не испытывать это в обычной жизни, не выбрасывать это на всех».

Помимо вышеперечисленного, специалисты напоминают о правильном режиме питания и сна.