Из строителей – в модели. Уличную фотовыставку посвятили четырёхлетию «Московского долголетия»

Уже четвёртый свой день рождения «Московское долголетие» отметило 1 марта. К этому дню и открыли на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке фотовыставку «Мода на долголетие». Одной из фотомоделей, дефиле которых украсили экспозицию, стала жительница Ново-Переделкина Светлана Волкова.

Из строителей – в модели. Уличную фотовыставку посвятили четырёхлетию «Московского долголетия»
© На Западе Москвы

На снимках экспозиции представлены фотографии с модного показа «Мастерской дизайнеров», который прошёл в конце 2021 года. На подиуме готовые образы представили тогда модели в возрасте 55+ из школы красоты и стиля «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».

НА ПОДИУМ – ПО КОНКУРСУ

Светлана научилась ходить по подиуму в школе «Королевская осанка».

Все коллекции одежды были созданы и продемонстрированы на подиуме самими участниками проекта совместно с известными российскими модельерами. Среди героев выставки – люди самых разных специальностей: врачи, учителя, химики, инженеры, экономисты. Никто из них не является профессиональным дизайнером либо моделью. Всего в «Мастерскую дизайнеров» попали 50 участников проекта, которые перед этим прошли строгий конкурсный отбор. Под руководством российских модельеров Игоря Гуляева, Сергея Сысоева, Ксении Серой, Галины Крючковой и Леонида Алексеева они создали пять модных коллекций – от эскиза до готовой модели.

ИСКУССТВО ПРЕОБРАЖЕНИЯ

Жительница нашего округа из района Ново-Переделкино Светлана Волкова посещает школу «Королевская осанка» под руководством Елены Федукович с ноября 2019 года. «Сначала занятия проходили очно, затем из-за пандемии перешли в онлайн-формат. В прошлом году мы участвовали в нескольких показах. К примеру, в показе шляп Светланы Кварты «Шапо» и выставке «Лоскутное шитьё», – улыбается Светлана Алексеевна. В школе красоты и стиля учат дефиле, походке, позированию для фото, проходят курс по преображению, в который входят уход за лицом, руками, телом, рекомендации по правильному питанию.

И ВЫГЛЯДЕТЬ СТАЛИ МОЛОЖЕ

«У нас в программе есть и занятия со стилистом, где проходит разбор гардероба: те вещи, которые носить не будем, убираем. Причём мы объясняем, как и куда удобно складывать одежду, учимся сочетать предметы одежды. Также мы выполняем гимнастику для лица, состоящую из 16 упражнений, делаем самомассаж. Многим это помогло подтянуть лицо и выглядеть лучше и моложе, – объясняет руководитель школы «Королевская осанка» Елена Федукович. – Рассказываем и о том, как приготовить домашние маски для лица».

ЖИТЬ ЗДОРОВО

Светлана Волкова отмечает, что недавно на занятиях появилось такое интересное направление, как кастомайзинг – переделка старых вещей в более стильные и современные. «Я сделала из старого приталенного короткого пальто более модную модель. Дизайнер предложил мне оформить его вставками из сетчатой вязки крючком. Получилось очень здорово», – подчёркивает пенсионерка.

Светлана Волкова в проекте с самого его основания. Раньше она занималась бальными танцами и даже вышла в финал «Танцевального марафона» проекта «Московское долголетие». Сейчас наша героиня занимается по направлениям «Здоровый сон» и «Здорово жить», а также не забывает поддерживать свою физическую форму при помощи тренировок по гимнастике. Заметим, что до пенсии Светлана Алексеевна на протяжении многих лет работала инженером-строителем. Рассказывает, что попробовать себя в качестве модели получилось совершенно случайно: она увидела в ТЦСО газету проекта «Московское долголетие», где была статья о моделях 55+.

НАМ ГОДА НЕ БЕДА

В «Мастерской дизайнеров» участвовала ещё одна жительница Западного округа, из района Фили-Давыдково, – 83-летняя Алла Фридман. Она стала самой взрослой из начинающих дизайнеров. В мастерской модельера Ксении Серой Алла Яковлевна прошла курс занятий и связала крючком и спицами стильное пальтокейп. На его создание ушло больше двух месяцев. «Ксения Серая отметила, что моя модель пальто понравилась молодёжи и пользуется у них большим успехом, что, безусловно, очень приятно, – делится впечатлениями Алла Яковлевна. – Показ проходил в невероятно красивом месте – в доме ювелирной моды «Эстет». Я провела там весь день. Было очень интересно и вдохновляюще».

КОГДА ПОСМОТРЕТЬ

Выставка «Мода на долголетие» на Чистопрудном бульваре и в Екатерининском парке будет работать до 31 марта. Посмотреть экспозицию могут все желающие.