«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет историю грандиозной ювелирной мистификации

Советский поддельный Фаберже. Историю грандиозной ювелирной мистификации расскажет новый выпуск передачи «Исторический детектив» с Николаем Валуевым на телеканале «Мир», передает корреспондент Владимир Школьников.

«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет историю грандиозной ювелирной мистификации
© Мир24

В начале 80-х годов в Европе случился бум Фаберже. Коллекционеры нелегально скупали в СССР вновь обнаруженные изделия с его подлинным клеймом. Оказалось, что через полвека после смерти мастера его дело в Ленинграде живет.

«Понимаете, вы выдаете изделия 20 века за произведение искусства, выполненное 50 лет, 100 лет до этого, это подделка произведений искусства, конечно. С этим любое государство всегда везде борется», – отметил полковник полиции Николай Бухаров.

Информацию передали КГБ. Оперативники пошли по «золотому следу». Проверяли всех, кто мог нелегально продавать изделии из драгоценных металлов. Один из ювелиров назвал имя: Михаил Монастырский.

«Он не был ювелиром, он был менеджером. Он увидел очень интересную опцию, а поскольку он в молодости работал в музеях, он знал, как все это устроено, и воспользовался шансом. Это были большие деньги, это был успешный бизнес», – отметила писатель, историк изобразительного искусства Софья Багдасарова.

Монастырский сумел наладить подпольное производство на советской фабрике. Сотрудники госбезопасности удивились, насколько эффективным оказалось предприятие. Даже искусствоведы не могли отличить подделки от подлинников.

«Он собрал вокруг себя талантливых людей и организовал производство изделий, причем очень высокого класса, я их видел. Он где-то купил настоящие клейма Фаберже», – рассказал ювелир Андрей Ананов.

Составить точный перечень изделий ювелирной фабрики Монастырского следователи так и не смогли. Возможно, и сейчас их обладатели не подозревают, что хранят фальшивки.