Мосгорсуд признал законным решение отклонить иск журналиста Анина к правозащитнику Ионову

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд признал законным решение суда первой инстанции отклонить иск одного из основателей журнала "Важные истории" (признан в РФ иноагентом) Романа Анина (внесен в реестр иноагентов) к правозащитнику Александру Ионову. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Мосгорсуд признал законным решение отклонить иск журналиста Анина к правозащитнику Ионову
© ТАСС

"Суд рассмотрел апелляционную жалобу Анина Р. А. к Ионову А. В. и решил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу истца - без удовлетворения", - сказали в суде.

Сам Ионов в беседе с ТАСС отметил, что считает решение суда справедливым. Комментарий Анина ТАСС получить не удалось.

Поводом для иска стало видеообращение Ионова под названием "Откуда берется статус "иностранный агент"?", распространенное в интернете. Согласно тексту искового заявления, Ионов путем размещения видео в Instagram распространил порочащие честь и деловую репутацию сведения о Романе Анине. Из опубликованного видео следует, что ответчик сообщает неограниченному кругу лиц сведения о том, что казначей фонда OCCRP (Центр исследования коррупции и организованной преступности) Андерс Андерсон платит Анину. С учетом контекста всего выступления истец утверждает, что деньги ответчик получает за публикацию своих материалов в онлайн-издании "Важные истории". Анин требовал признать сведения, упомянутые в ролике, не соответствующими действительности. Он также хотел добиться от Ионова опровержения этих слов и выплаты компенсации в 100 тыс. рублей.

Ранее по заявлению Ионова издание "Важные истории" и несколько его сотрудников, в том числе главный редактор Роман Анин, были признаны иностранными агентами.