На «Авито» продают «коллекционные»  товары из закрывшихся в России магазинов

На «Авито» начали появляться товары из закрывшихся магазинов, но в десятки раз дороже. Например, детскую игрушку из IКЕА — акулу «Блохэй» — предлагают купить за миллион, хотя она стоила полторы тысячи. Кто и зачем выставляет товары по такой цене и покупают ли их?

На «Авито» продают «коллекционные»  товары из закрывшихся в России магазинов
© BFM.RU

Акула «Блохэй» в зените славы, которая в IKEA ей и не снилась. Довольно никчемная в обычное время мягкая игрушка стала уже не только мемом соцсетей, но и популярным лотом маркетплейсов.

В описании под объявлениями продавцы пишут, что готовы, например, обменять акулу на завод. Юлия, которая выложила объявление накануне, сказала, что это не просто акула, а зовут ее Диего и стоит она 400 тысяч рублей. Сначала, правда, девушка поставила цену 600 тысяч.

— Я еще сама пока не понимаю, за сколько я могу продать, за сколько не могу продать.

— Кто-нибудь уже звонил? Вообще интересовался кто-то?

— Звонили, интересовались. Вчера почти продала за 200, но передумала. Мне не понравился мужик. Потом еще были люди, двое. Один за 300, другой вообще за 800, но какой-то сумасшедший. Есть коллекционеры, которые занимаются эксклюзивом, поэтому, если хотите продать, можете набить цену. Я тоже думала, в чем прикол, а потом [поняла] — дети очень любят этих акул. Вот мужик, который звонил вчера, говорит: «Я для своего ребенка на все готов. Разве вы не готовы? Давайте, — говорит, — я прям сейчас вам скину деньги на карту».

Продают и одежду. Одна из моделей джинс Levis в магазине стоила примерно семь тысяч рублей. Теперь на «Авито» эти же джинсы предлагают купить за 300 тысяч. А куртка из Bershka, которая стоила 5 тысяч — продается за 45 тысяч. В среду временно закрыла в России все магазины Victoria's Secret. Цена самого дорогого комплекта женского нижнего белья, который сейчас выложен на «Авито» — 50 тысяч рублей, в магазине он стоил около восьми. Сергею, который этот самый комплект продает, так никто и не позвонил:

— Почему так дорого продаете?

— Потому что закрылась [компания].

— А вы прямо специально перед этим купили и сейчас перепродаете?

— Нет, заказали из Америки, не подошел размер, естественно не специально.

— Из Америки. Я тоже получается, наверное, могу так заказать.

— Если сейчас есть какие-то сервисы, которые привезут из Америки, то естественно.

— Вообще люди звонят по поводу этого объявления?

— Да нет, конечно.

— То есть, вы, так, наудачу?

— Это просто, никто естественно не купится.

Многие выложили на «Авито» объявления о продаже кроссовок. До этого Nike, Puma и Adidas тоже временно закрыли все свои магазины в России. Но участники рынка отмечают, что есть редкие пары обуви, которые или в принципе из лимитированной коллекции, или просто мало завозились в Россию всегда. В официальных магазинах некоторые модели разбирали быстро, а у перекупщиков цена в 30 тысяч за пару была нормой и раньше. Вот и Никита, который продает кроссовки atmos-adidas за 230 тысяч рублей — в зарубежном интернет-магазине они стоят около 9 тысяч — говорит, что на цену временное закрытие Adidas никак не повлияло:

— Все зависит от редкости, от расцветки и так далее той или иной пары, поэтому с учетом еще на текущий момент курса, возможно, поэтому такая стоимость.

— Это как-то связано с тем, что Adidas закрылся?

— Нет, это не с этим связано. Просто возможно, именно эта расцветка или именно эта модель в данном случае, она была выпущена ограниченным тиражом. Из Европы привозим в основном.

— В России в целом не было? Даже до закрытия Adidas'a?

— Чего-то не было в России, может быть, в данном случае, этой пары тоже не было, поэтому и стоимость.

— А я подумал, может, вдруг вы как спекулянт.

— Нет, такого нет, то есть наша наценка обычно 10-20%.

Скорее всего, мало кто из нынешних продавцов помнит, что в Уголовном кодексе СССР была такая статья — «спекуляция», скупка или перепродажа товаров с целью наживы, до двух лет тюрьмы. В 1992 году ее отменили, и с тех пор никакой ответственности за спекуляцию нет, говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасовуправляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Перечень, который правительство России приняло, нельзя повышать более чем на 5%, — это товары только первой необходимости. И так как уголовной ответственности за превышение вот этого финансового барьера в виде больше чем 5% нет, соответственно, также по аналогии мы можем считать, что никакой уголовной ответственности у магазинов либо у юридических, физических лиц на данный момент не существует. Независимо от товаров — гречка, кока-кола, машины, квартиры, недвижимость».

По данным Росстата, в начале марта инфляция в России превысила 10%, это рекорд за последние шесть лет. В Госдуме в связи с этим обсудили госрегулирование цен, и глава ФАС Максим Шаскольский привел цитату из стихотворения Маршака: «спекулянтов будем вешать». Речь, конечно же, идет о совсем других сделках. А кепка сотрудника «Макдональдса» за миллион рублей просто грустная шутка. Без шансов на успех.