Чем опасен дефицит белка в организме и как его избежать

Считается, что из-за недостатка белка могут развиваться различные болезни, вплоть до сахарного диабета. По каким признакам можно определить дефицит белка и как нужно питаться, чтобы его восполнить, рассказала нутрициолог-диетолог Елена Ситникова.

Чем опасен дефицит белка в организме и как его избежать
© Волгоградская правда

Недостаточное количество белка в организме может привести к целому ряду заболеваний и негативным последствиям, в том числе и к сахарному диабету. При его дефиците также не будет усваиваться железо, начнутся проблемы с гормонами, ЖКТ. Кроме того, у человека снизится иммунитет и могут возникнуть даже онкозаболевания.

Если организм не получает суточную норму белка, то у человека может развиться ферментопатия. Патологическое состояние возникает в результате отсутствия или нарушения активности ферментов.

При дефиците белка у человека повышается риск развития железодефицитной анемии и появления недостатка других витаминов и микроэлементов.

Если употреблять только растительные белки, то это приведет к дефициту вещества. Белки состоят из 20 аминокислот, которые подразделяются на незаменимые и заменимые. Икра и яйца, по мнению специалиста, два уникальных продукта, которые содержат в своем составе все незаменимые аминокислоты. Их рекомендуют употреблять ежедневно, пишет «Вечерний Волгоград».

Однако это не означает, что нужно отказываться от растительного белка. В идеале человек должен сочетать в рационе питания белки: 35% – животного происхождения, 40% – молочного, 25% – растительного. Необходимо соблюдать баланс, так как избыток белка также может привести к различным проблемам.