Доля обращающихся в Московскую службу психологической помощи женщин составляет до 75%

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Доля женщин, которые обращаются в Московскую службу психологической помощи, составляет от 70 до 75%, самому молодому позвонившему на номер "051" было всего пять лет. Об этом в интервью ТАСС сообщила директор службы Нина Петроченко.

"Исторически так сложилось, что чаще всего это люди зрелого возраста, доля женщин составляет от 70 до 75%, иногда чуть меньше женщин и чуть больше мужчин. Но в принципе статистика вот такая: две трети - женщины, одна треть - мужчины. В основном наши посетители - это люди в возрасте от 35 до 55, но молодежь, конечно, тоже обращается. Конечно, звонят и дети, и подростки, и пожилые москвичи. Одному нашему клиенту 91 год", - сказала Петроченко.

Она подчеркнула, что в службе нет возрастных границ. Были обращения и самые ранние - это был ребенок, который обращался по телефону. Он сказал, что ему пять лет, и просил рассказать сказку.

По словам специалиста, основные причины обращений - это острые стрессовые состояния, депрессия, нарушения здоровья, особенно в пандемию - психическое и соматическое, конфликты в семье у пары, конфликты с родственниками. Это могут быть также обиды и личностные кризисы. Специалисты не фиксируют резкого всплеска обращений весной или осенью. Некоторые проблемы, например учебные у студентов, можно соотнести с определенным временем года: это могут быть вопросы, связанные с трудоустройством.

"Универсального совета [как справиться со стрессом] не будет, ведь все мы разные. Кому-то нужно выплеснуть свое состояние, например в спорт. А кому-то надо просто побыть в тишине, свернувшись калачиком под теплым пледом, поспать 20 минут и, может быть, послушать музыку. У каждого свои источники - это и природа, и медитация, и спорт, и общение, искусство", - перечислила Петроченко.