10 утверждений великих людей, которые изменят ваше мышление

К счастью, человечество располагает опытом мудрецов, философов и духовных наставников прошлого. Именно эти гении смогли постичь своё «Я». Они достигли высшего состояния сознания. В высказываниях учителей заключена суть нашего существования.

Фото Pixabay

Познакомьтесь с 10 утверждениями. Они изменят ваши мысли и восприятие мира. Это значит, что вы будете свободны от негатива и открыты для любви, счастья и гармонии.

1. «Человек только часть Вселенной»

«Человек только часть Вселенной. Он ограничен временем и пространством. Но он ощущает себя как нечто отдельное от мира и тем самым обрекает себя на изгнание, своего рода тюрьму.

Он связан по рукам и ногам собственными желаниями, он привязан к близким и родным. А значит, он несвободен.

Каждый человек обязан освободиться от зависимостей. Только так он сможет познать и оценить истинную красоту Вселенной. А добиться результата поможет только чувство сострадания ко всему человечеству, а не только к избранным». А. Эйнштейн.

2. «Жизнь только то, что вы сделали сами»

«Жизнь только то, что вы сделали сами. И это правда. Мы сами виновны в своих бедах, мы испытываем заслуженную радость. Нас окружает то, чему мы позволили себя окружить.

Оглянитесь и отметьте, как прекрасен мир. Помогите голодающему, согрейте продрогшего, дайте ночлег бездомному. И вы увидите, что мир стал ещё лучше. А значит, вам предоставляется возможность жить на прекрасной планете, где все счастливы.

Тот, кто разрушает, губит себя. Ведь он и себя разрушает. Всегда помните: жизнь – это то, что именно вы делаете из неё». Мысль неизвестного автора.

3. «Истина сравнима с горой»

«Истина сравнима с горой. И только её интерпретации приведут человека к вершине. Каждый из нас достигает вершины своей тропой. При этом он видит только то, что окружает его дорогу.

Когда же он слышит, что другие люди, идущие своими тропами, рассказывают о своих видениях, человек возмущается. Он считает, что все, кроме него, ошибаются.

Он пытается убедить их, чтобы они шли его путём. Но они верны своим принципам. Каково же удивление, когда все путники встречаются на вершине!

Какими бы дорогами мы ни шли к истине, вы все её достигнем. Важен результат». Макс Хейндел, «Братство Розенкрейцеров».

4. «Верьте своему опыту и мудрости»

«Не верьте ни во что, просто следуя за другими, не верьте обычаям, потому что так поступали ваши родители и деды, не верьте тому, что утверждают мудрецы. Не верьте собственным фантазиям. Верьте только в то, что сами испытали и пережили. Верьте в то, что приняли, так как не могли иначе. Верьте своему опыту и мудрости». Будда Гаутама.

Фото Pixabay

5. «Ищите путь в темноте»

«Как только вы отыщете путь в темноте, у вас найдутся путники. Они последуют за вами, даже если никогда не поддерживали вас. То, что вы нашли дорогу, заметят все по особенному свету в ваших глазах, по открытой двери, по голосу. Вам больше никого не нужно убеждать в правильности дороги». Лао Цзэ, Дао те Цзин.

6. «Мир – зеркальное отражение самого себя»

«Восприятие мира – зеркальное отражение самого себя. Если вы считаете, что мир полон обмана, лжи и зла, значит, вы и вашу душу переполняет негатив. Вы лживо действуете, говорите и проповедуете зло. Не общайтесь с тем, кто утверждает, что в мире нет ничего хорошего. Он судит по себе». Дэвид Дж. Либерман.

7. «Мы – есть то, что придумал один»

«Эго – система, организованная невротиком, который стал частью культуры, созданной такими же, как он. А каждую культуру можно сравнить с одеждой, в которую мы с удовольствием облачаемся. Мы – есть то, что придумал один, и мы, не подумав, приняли его утверждения». Теренс Маккенна.

8. «Разум сильнее тела»

«В каком бы обличии ни представала перед нами жизнь, она – есть проявление единого и универсального формата жизни. Она – составная часть космоса.

Принцип жизни можно рассматривать как проявление Всеобщего и Вселенского Разума. Это абсолютное сознание. Но, принимая отдельную форму, оно становится относительным, то есть отделимым от Всеобщего.

Особенность Вселенского Сознания в том, что в каждой форме жизни оно формирует индивидуальное мировосприятие и мироощущение. Благодаря этому принципу каждое существо, живущее во Вселенной, может чувствовать, ощущать и воспринимать окружающее.

Кроме того, сознание отдельного существа обладает свойством расширяться по мере того, как происходит его взаимодействие с остальными существами его категории. Разум сильнее тела. Ибо без разума и мышления, тело является пустой оболочкой, в ней нет смысла». Франц Гартман.

Фото Pixabay

9. «Высшие Божества – есть состояние Нирваны»

«Сущность пробуждённого сознания и пустоты, открывшейся в нём, заключается в совершенной не двойственности. Это и не Рождение и не смерть, небытие и ни небытие, ни чистота и ни скверна, не движение и не оцепенение, не молодое и не отжившее, не внешнее, не внутреннее, ни фигура, ни цвет, ни звук.

Понять нечто без движения мысли не представляется возможным. Значение пробуждённого сознания нельзя объяснить. Это не вещь, не место, не форма.

Только постигнув эту мысль, вы осознаете, что Высшие Божества (Будда, Бодхисаттвы и всё человечество) – есть состояние Нирваны». Хуан По.

10. «Нужно учиться любить самого себя»

«Вселенной управляют две величайшие силы – Любовь и Страх. Если мы боимся, мы замыкаемся в себе и отказываемся от жизни. Когда мы любим, мы открываемся навстречу Жизни и берём от неё всё, что она дарует.

Нужно учиться любить самого себя. Только так удастся познать чувство любви. Любите себя совершенного и с недостатками, любите себя таковым, каковым являетесь. Только так вы сможете принять и полюбить окружающих. Пока мы не овладеем способностью любить других, возможности создания закрыты.

Мир держится на тех, кто постиг счастье любить себя. Это мужественные люди. Они смогли смириться с несовершенствами, а значит, научились любить других. Именно они находятся в объятиях жизни». Джон Леннон.

Поделитесь этим текстом со своими друзьями и близкими. Они тоже должны изменить своё мышление и научиться принимать жизнь с оптимизмом и верою в лучшее.

Также рекомендуем вам почитать следующую статью:  20 книг, которые перевернут ваше сознание и изменят жизнь