Судебные приставы защитили прожиточный минимум у почти 40 тысяч должников

В Федеральной службе судебных приставов сообщили о первых результатах нового закона, гарантирующего должнику право на неприкосновенный остаток зарплаты. Человек вправе обратиться с заявлением, чтобы у него на счетах после всех взысканий оставляли прожиточный минимум. Как рассказали в ведомстве, приставам с 1 февраля (момента вступления закона в силу) поступило свыше 80 тысяч соответствующих заявлений от граждан-должников.

"Должностными лицами службы в полном объеме рассмотрены 39 тысяч заявлений, по ним приняты решения об их удовлетворении", - рассказали в ведомстве. В ФССП обратились ко всем должникам с рекомендацией воспользоваться новым правом.

"Законодательная новация повышает социальную защищенность граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Поэтому было крайне важно, чтобы меры защиты начали применяться сразу после вступления в силу принятых норм. Для этого была проведена большая работа", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что должники на практике получили возможность оставлять на своих счетах неприкосновенный остаток в размере прожиточного минимума. Для этого необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство.

"В сложившейся экономической ситуации меры социальной защиты приобретают особую важность. Ассоциация юристов России проведет мониторинг ситуации, чтобы выяснить, какие еще можно предпринять шаги для правовой поддержки граждан, которые относятся к категориям, требующим повышенного социального внимания и поддержки", - резюмировал глава правления АЮР.