Московские предприятия изготовили более 4 млн пар обуви в 2021 году

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Более 4 млн пар взрослой, детской и специализированной обуви выпустили столичные предприятия в 2021 году. Об этом в воскресенье сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В Москве работает шесть предприятий по производству обуви, где трудятся 2,4 тыс. человек. В прошлом году столичные промышленники отгрузили продукции на 16,04 млрд рублей, превысив показатели 2020 года на 62%. В общей сложности изготовлено свыше 4 млн пар взрослой, детской и специализированной обуви. В числе производственных лидеров - фабрика "Парижская коммуна", в стенах которой сделана каждая пятая пара российской обуви", - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что 18 марта фабрика "Парижская коммуна" отметила свое 100-летие. За это время фабрика выпустила более 660 млн пар обуви. Ежегодно ее модельеры разрабатывают более 700 моделей обуви. Кроме того, ей удалось нарастить объем производства до 1 млн пар обуви в год. Это почти в два раза больше, чем пять лет назад.

Фабрика "Парижская коммуна" была основана в 1922 году, она стала первой в России государственной фабрикой механического производства обуви. На сегодняшний день в одно из старейших производств столицы входят московская фабрика и четыре ее дочерних предприятия в Тульской и Тверской областях.