Аргентина договорилась с Парижским клубом о новой отсрочке по долгу в $2 млрд

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 марта. /ТАСС/. Правительство Аргентины договорилось с кредиторами из Парижского клуба о новой отсрочке по долгу в $2 млрд. Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства экономики республики.

"Министр экономики провел встречу с председателем Парижского клуба Эмманюэлем Муленом, на которой стороны договорились о новом продлении соглашения, достигнутого в июне 2021 года", - говорится в сообщении.

В июне прошлого года власти Аргентины сообщили, что договорились с Парижским клубом о частичном погашении задолженности и реструктуризации долга перед международными кредиторами в обмен на отсрочку по объявлению дефолта. Как сообщило министерство экономики республики во вторник, стороны должны подписать окончательное соглашение о реструктуризации долга до 30 июня.

В конце января президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что его правительство достигло соглашения с Международным валютным фондом о рефинансировании задолженности в $44 млрд. Кредит был выдан стране по просьбе Маурисио Макри, который в мае 2018 года, будучи на тот момент главой государства, обратился к фонду за помощью на фоне резкого падения курса национальной валюты.

После победы на выборах в октябре 2019 года Фернандес заявил, что считает нужным договориться с кредиторами об отсрочке выплат, поскольку страна не в состоянии начать выплаты по долгу. В соответствии с новым соглашением Аргентина должна начать выплачивать долг МВФ в 2026 году, а завершить - в 2034 году.