Виртаульно ты одет, сыт, пьян и нос в табаке

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна даже появилась новая образовательная программа, по которой будут готовить дизайнеров цифровой одежды. Затариваться шмотками от кутюр можно будет в кибермагазинах, которые не имеют границ и не боятся санкций. Эксперимент родился в 2018 году, когда было создано всего 20 комплектов виртуальной одежды, которую буквально смели с цифровых полок. Желающих завести свой виртуальный гардероб и примерить его на собственные фотографии, хвастаясь в соц сетях, становится только больше. Этих вещей нет в реальности, но они есть на вас.

Существуют и цифровые стимуляторы, где можно «примерить» недоступные в реальном мире вещи, повысить тем самым собственную самооценку. Онлайн-игра Fortnite, в которой более 250 миллионов пользователей по всему миру, уже зарабатывает на скинах почти 220 миллионов фунтов в месяц.

Сначала в виртуальный мир многих завлекла пандемия, вынужденная изоляция, теперь Россия уже изолируется в реальной действительности от всего мира, но ведь не хочется ощущать себя нищебродом, которого лишили привычного образа жизни и возможности покупать то, что хочется. Так погоним в кибермагазин, натянем на себя несуществующую одежду и обувь от кутюр и заживем на зависть всем в цифровом мире. Затаримся цифровым сахаром и солью, зажарим виртуального мяса, целую гору мяса, запьем выдержанным кибер – вином. Отключим компьютер, пустим слюни, оближемся и закатаем губу. Отправимся лучше обратно в интернет. Натянем на свою фотку что-нибудь офигенно виртуальное и похвастаемся перед подписчиками. Посетим российскую образовательную площадку Fashion Factory School, там уже были онлайн-конференции по цифровой моде. Можем даже поговорить с Региной Турбиной— российским дизайнером, которая стала первым дизайнером диджитал-одежды, продавшей цифровой наряд. Вам расскажут, что цифровая мода может пойти гораздо дальше физической, так как в диджитале возможны самые невероятные материалы: жидкое серебро, люминесцентные ткани, антигравитационные элементы. Полная свобода творчества и самовыражения. Покупка цифровой одежды — это чувственный опыт, способ рассказать историю в соц сетях, общаться с окружающим миром. Вы даже не заметите, как подсядете на виртуальную одежду и станете заказывать эксклюзив у модных дизайнеров, расплачиваясь с ними реальными деньгами. А потом цифровая жизнь затянет вас с головой, и вы превратитесь в маленького цифрового человечка, навсегда переселившегося в виртуальный мир. Так случилось с героем фильма Хоттабыч, которого сыграл Владимир Толоконников. Он бросил своё колдовство, а вместо кувшина переместился в интернет, где превратился в обычный файл. Не поверите – он был там счастлив.