Какие симптомы указывают на депрессию

Что подразумевается под депрессией, откуда она берется и какие симптомы сигнализируют о том, что пора обратиться к специалисту? Спросили врача-психиатра Веронику Сысоеву.

Какие симптомы указывают на депрессию
© depositphotos.com

Виды депрессии

Далеко не все понимают, что на самом деле значит слово "депрессия". По сути - это плохое настроение, но есть разные варианты депрессий, и не всегда человек чувствует плохое настроение. Иногда на первый план выступают апатия, тревога, психосоматические симптомы. Классическая депрессия отличается особой триадой: снижение настроения, снижение скорости мышления и снижение двигательной активности. Все остальные депрессии являются атипичными и протекают совершенно по-разному. Более того, депрессии бывают разными по тяжести: существует легкая степень тяжести, средняя, тяжелая, тяжелая психотическая. Депрессия в каждом отдельном случае может выглядеть и ощущаться по-разному.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Симптомы депрессии

Важными симптомами депрессии являются отсутствие интереса к тому, чем интересовался человек ранее. Более того, замены этим интересам на текущий момент жизни нет. Также человека перестают радовать даже простые вещи: хорошая погода, красивая одежда, вкусная еда. Бывают депрессии и с выраженными реакциями раздражения, агрессии, с резкими сменами настроения, рыданиями и так далее. Это уже более тяжелые варианты, но они имеют место быть. Важно почувствовать, когда возникает что-то подобное, и обратиться к врачу.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Причины депрессии

Причины депрессии лежат, в первую очередь, в генетике. Существует генетическая предрасположенность к таким состояниям. Даже если близкие родственники никогда не лечились от депрессии и не болели ей, это не значит, что они действительно были здоровыми, потому что многие вещи могли просто проходить мимо их внимания.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Физические проявления

Физическими проявлениями депрессии могут быть любые дискомфортные ощущения в теле и в своем физическом состоянии: сильная слабость, сильная утомляемость, тяжесть и давление в груди, боль в любой части тела, чаще всего это грудная клетка. Также могут быть боли в животе, в голове (чаще всего стягивающего характера), боли в костях, позвоночнике, мышцах. И очень часто это сказывается на двигательной активности: человеку тяжело ходить, тяжело выходить из дома, не говоря уже о том, чтобы заняться спортом.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт
Рамблер: главные новости