Пост в соцсетях помог изменить жизнь одинокой бабушки, живущей в недостроенном доме под Калининградом

Бабушка идёт, слегка согнувшись, держится за спину. Дорожку к дому размыло после зимы. Ещё пару шагов — ступеньки из кирпичей, скрипучая деревянная дверь... Сколько в регионе таких одиноких пожилых людей и кто им помогает? «Клопс» приехал в гости к Татьяне Сергеевне, которая живёт в СНТ в Космодемьянском.

Пост в соцсетях помог изменить жизнь одинокой бабушки, живущей в недостроенном доме под Калининградом
© Клопс.Ru

Татьяне Сергеевне скоро 70 лет. Её домик недостроен — нет отделки и коммуникаций. Муж успел возвести стены и крышу и умер шесть лет назад. В тот день Татьяна Сергеевна выбежала на мороз босиком.

«Я у соседей помощи просила. Сын потом увидел мою ногу, она была тёмного цвета. Повёз в больницу в Калининград. Там ампутировали часть ступни, — Татьяна Сергеевна достаёт ногу из калоши. — Упала вчера, когда ходила к соседке».

У Татьяны Сергеевны было три сына, двоих похоронила. На вопрос: «Что с ними случилось?» отвечает: «Всяко бывает в жизни», — и плачет. Старшего нет уже 11-й год, младшего — три. Средний приезжает изредка, у него серьёзные проблемы со здоровьем. Сейчас не работает, поселился под Полесском.

Есть ещё внук, но «у него своя жизнь»: разве что Новый год конфет привезёт. «Сладкое я люблю, — добавляет бабушка. — Средний сын забирал меня к себе, но я не смогла там, всё равно дома лучше. Своё есть своё, не могу иначе. Через полгода вернулась в Косму, потихоньку накопила, памятник поставила умершим».

Чтобы собрать денег на обустройство могил, Татьяна Сергеевна устроилась уборщицей в школу, хоть нога так до конца и не зажила. А вообще она работала с 17 лет: сначала сортировала почту на вокзале, потом на «птичнике».

Домик Татьяны Сергеевны топился ржавой «буржуйкой». Через деревянные рамы и щели под потолком продувало. Для мытья и стирки — тазик, для туалета — ведро: «Иногда к соседке хожу в баню. Сплю на диване в одежде. Я привыкла так, не холодно». Забор покосился, на огород уже не хватает сил. На второй этаж с улицы ведёт крутая деревянная лестница — её Татьяне Сергеевне не осилить. В магазин бабушка добирается на маршрутке, ковыляя к остановке.

Радуют только кот Рыжик и телевизор: «Смотрю передачи и сериалы про любовь. Своей не хватило, так на чужую смотрю».

Перед Новым годом Татьяну Сергеевну заметила молодая соседка. Старушка брела с пакетами еле-еле: «Десять метров пройду — встану. И она дала клич волонтёрам в интернете, а я и знать не знала, пока люди не пришли ко мне. Сначала стыдно было. Не привыкла у кого-то что-то просить».

Сотрудники одной из калининградских строительных компаний привозят Татьяне Сергеевне еду и воду, поставили обогреватель взамен печки, поменяли окна и собираются соорудить душ и туалет.

Если вы тоже хотите помочь Татьяне Сергеевне и другим пожилым людям продуктами, стройматериалами или ещё чем-то, свяжитесь с Анастасией Васильевой по телефону 89114944860.