Эксперты рассказали о новых миллионерах на селе и запасах семян

Ставропольский край также не зависит от импорта семян зерновых культур. Кстати, и техника здесь - отечественная.

Эксперты рассказали о новых миллионерах на селе и запасах семян
© Российская Газета

Сложнее обстоит дело с семенами пропашных культур, подсолнечника и кукурузы, которые в структуре посевных площадей Ростовской области занимают более 20 процентов. Как раз они в основном импортные. В целом, в стране, по данным НИУ "Высшая школа экономики", площадь, занимаемая сортами и гибридами кукурузы отечественной селекции, составляет 35 процентов, подсолнечника - 30, сахарной свеклы - 6.

Чтобы справиться с таким дефицитом, применяют меры поддержки. Помимо госпомощи в виде льготного кредитования, субсидий и компенсации процентной ставки, ряд регионов предлагает собственные меры.

В Краснодарском крае два года субсидируют 70 процентов затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Возмещают часть затрат на покупку элитных семян, выделяют деньги на агротехнологические работы в области семеноводства.

Аналогичная программа продвижения отечественных семян действует и в Ростовской области. Только за последние пять лет в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур донских селекционеров.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства селекционеры создают конкурентоспособные гибриды подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и других культур, применение которых снизит зависимость от импортных семян.

Так, уже в 2021 году свеклосеющие организации использовали гибриды сахарной свеклы "буря" и "вулкан", созданные в рамках этой программы.

В Волгоградской области, которую называют всероссийским огородом, на базе аграрного университета создан специальный научно-производственный центр, где удалось возродить некогда знаменитые на всю страну сорта помидоров "новичок", "волгоградец", "финиш" и другие. Уделяют внимание селекции перца болгарского и баклажанов.

Комментарии

Артем Соколов, глава семеноводческого предприятия "Мастер семя", Астраханская область:

- У нас разработано около 40 различных образцов сортов семян. Только за последние три-пять лет выведены сорт арбуза "Русская березка", дыни "Наша надежда".

В этом году в госреестр включена дыня "Аврора" - ультраскороспелый сорт, который превосходит другие по срокам созревания на неделю. Если три года назад мы продавали килограммы семян, то сейчас - тонны. Санкции работают на нас. Наши семена всегда были востребованы, но сейчас, когда цены на иностранные семена выросли на 200 процентов, спрос на нашу продукцию еще выше.

Владимир Лобойко, профессор Волгоградского государственного аграрного университета:

- Минсельхоз России еще два года назад поставил задачу производить свои семена, в том числе овощных культур. Наш аграрный университет быстро откликнулся. И в Горной Поляне стали выращивать знаменитые сорта помидоров "Новичок" и "Волгоградский".

Насколько я знаю, местные фермеры обеспечивались этими семенами весьма успешно. Я думаю, что и в этом году наши овощеводы и селекционеры смогут продолжить производство этих семян. Думаю, санкции только помогают агропромышленному комплексу и стимулируют его развитие. У нас среди фермеров даже появились миллионеры.

Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".