Ювелирную работу замнут без УСН

В начале марта малые и средние ювелирные предприятия России ушли в стресс. Президент подписал закон об отмене с 1 марта 2022 года НДС на покупку в банках драгметаллов. Мотивация проста – на фоне стремительного потока санкций сделать инвестиции в драгоценные металлы более привлекательными для населения страны. Но вместе с тем с 1 января 2023 года будет отменена упрощенная система налогообложения для МСП в "ювелирке".

Ювелирную работу замнут без УСН
© Уралинформбюро

Мысли про НДС родились еще в 2018 году. А вот про отмену УСН речи не шло – об этом большинство членов Гильдии ювелиров России узнали лишь в текущем месяце. Хотя еще на круглом столе в Совете Федерации 2 декабря 2021 года глава Гильдии Флун Гумеров заявил, что разделение драгоценных металлов на производственные и инвестиционные приведет к росту теневого оборота, так как последние не будут облагаться НДС. А совладелец ведущего ювелирного бренда в России и странах СНГ SOKOLOV Артем Соколов тогда неожиданно предложил отменить с 1 января 2023 года УСН для организаций в сфере оборота драгоценных металлов и камней, который распространяется на МСП (6% налога с доходов или 15% с разницы доход-расход). Кстати, Соколов уже успел заявить о своей непричастности к законопроекту.

Как сообщили журналу Forbes в Минпромторге России, отмена специальных налоговых режимов призвана "не допустить использования в производстве ювелирных изделий инвестиционных слитков, приобретенных без уплаты НДС". Она также должна исключить мошеннические схемы – "ранее были зафиксированы случаи, когда действовавшие для ювелирной отрасли специальные налоговые режимы приводили к преднамеренному дроблению крупных производителей на мелкие компании для ухода от уплаты налогов".

Закон принят и… "ювелиры-малыши" начали хоронить бизнес Екатерина Ермилова владеет небольшой ювелирной мастерской Happy Katty в Омске. Основной продукт – небольшой серебряный диск на нейлоновом шнурке, украшение на запястье.

"На данный момент для меня это животрепещущий вопрос. Что делать с 1 января? Если остается система общего налогообложения, значит – закрываться. Я ни финансово, ни в плане бухгалтерии одна это не потяну, а другое пока что не могу себе позволить, – утверждает ювелир. – Я покупаю те же самые расходники, что и крупные производители, только в меньших объемах. Да, большой завод платит НДС и плетет цепи километрами на станке. Ювелир собирает цепочку руками, по колечку. Кто-то предпочитает ручную работу, а кто-то стандарты завода".

Основатель фирмы ZusArt Артем Зюськин – из Калининграда. Ювелирными изделиями начал заниматься пять лет назад из-за того, что устал от однотипных янтарных украшений, которые производят крупные компании. Свежий воздух в "слезы моря" вдохнули именно маленькие предприятия. "Только конкуренция с нами заставила их несколько изменить подход к дизайну и работе", – уверен Артем.

По его мнению, с 1 января 2023 года произойдет рост операционных издержек и сильное удорожание продукции. "Сейчас ювелир на УСН платит 6% с дохода. Налоговая ставка вырастет до 15% плюс появится НДС, который придется платить по факту отгрузки товара. Очень многие ювелиры работают по договору комиссии. Я отпускаю товар партнерам, а деньги от продаж получаю в течение полугода. 20% НДС с поставки я должен буду заплатить в течение месяца, то есть до того, как увижу деньги за товар".

Артем уверен, что через объединение мастеров получится выработать единую позицию и отменить норму про УСН. "Ювелирные изделия – не товары первой необходимости, как продукты и медикаменты, но своеобразный показатель благосостояния общества. Это одна из сфер искусства, а если искусство начинает погибать в обществе, оно начинает стагнировать и деградировать", – подчеркивает он.

По оценкам, до 80% малых ювелирных компаний исчезнут в случае, если закон примут в его нынешнем виде. Вот только безработных ювелиров России и не хватало!

Михаил ТЕРЕНТЬЕВ