Зазеркалье Mastersuit Сafe — ателье и кафе с успокаивающей роскошью

За весьма скромными дверями на улице Пречистенка, дом 13, на знаменитой «Золотой миле» скрывается Mastersuit — семейное российское ателье с 25-летней историей. Управляет ателье Алена Лейнер с сыном, Рамоном Паласиос-Фернандес. Необычные имена двух сыновей, как и сами красавцы-сыновья, появились благодаря браку московской красавицы Алены с выходцем из семьи испанского историка-реставратора. В этой семье красота и любовь к своему делу возведена в абсолют. Рамон с 11 лет помогал маме в ателье и относил на почту приглашения, заработав так свои первые 500 рублей.

Зазеркалье Mastersuit Сafe — ателье и кафе с успокаивающей роскошью
© BFM.RU

Mastersuit — это царство кашемира и роскошных тканей. Костюм, сшитый на заказ, садится как благородная влитая кожа, и если в коллекции Рамона 70 костюмов, то для того чтобы выглядеть прилично в деловом обществе, достаточно пяти костюмов (по одному на каждый рабочий день) и двух пиджаков. «Хочешь получить хорошую работу — купи себе хороший костюм». Не помню, кто из американских стилистов это сказал, но, разглядывая на стене фотографии известных клиентов, я убедилась, почему так цепляют взгляд некоторые медийные персоны. Невероятное качество и магия преображения: помните, как Шнур сразу стал «продюсером на костюме» или как элегантно выглядит Владимир Познер. Женская одежда тоже есть, и можно сшить что угодно: платье, рубашку, куртку, кардиган или пальто. Цена за пошив костюмов от 120 тысяч до 400 тысяч рублей, и носить вы их будете лет десять. Если пересчитать на стоимость костюмов даже из премиального массмаркета, получается хорошая инвестиция.

Еще тут шьют фантастически сделанные ботинки и лоферы. Своей красотой меня особо покорили ботинки из коричневого крокодила без единого шва — верх обувного искусства. Стоит такой шедевр 650 тысяч рублей. Крокодил — очень прочный материал, и чтобы ценное брюшко не царапалось, крокодилов выращивают «в невесомости» — специальном бассейне. Но можно подобрать и что-то более терпимое, цены как на известные премиальные марки, но эти туфли вам точно сядут по ноге. Вспомнила историю, как знаменитый актер Дэниел Дэй-Льюис стал флорентийским сапожником и какие шедевры создавали русские мастера в архитектуре — «ремесло как искусство». В ателье много что делают по итальянским и английским технологиям, но это российское ателье с 50 российскими швеями. Рамон — советник Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности «Союзлегпром», он активно участвует в развитии предпринимательского сообщества города Москвы и в улучшении бизнес-климата столицы. Мы четыре часа проговорили про ткани, костюмы, качество и крокодилов, сидя в кафе при ателье, про которое я вам и хотела рассказать.

Mastersuit Сafe открыто для всех посетителей и начинается сразу в фойе. Зеркала, воздух и атмосфера успокаивающей роскоши. Белые стены, белые мраморные столы, благородно-серые удобные кресла и серебряные вазы с фиолетовыми цветами. Как и в ателье, вся мебель в кафе делалась на заказ. Огромное количество вертикальных прямоугольных зеркал как дань знаменитой лестнице и зеркалам ателье Coco Chanel. В укромном зале рядом с баром портреты известных клиентов ателье с автографами. Все сделано очень стильно. Есть роскошь, кричащая золотом и драгоценными камнями, а есть тихая роскошь, она работает за счет качества материалов и феноменальной любви к ремеслу. И мне вторая роскошь импонирует больше.

На удивление в кафе Mastersuit Сafe весьма демократичные цены, а блюда приятные, легкие и качественные, как ткани Loro Piana.

Завтраки подают весь день с 10 утра. Яйцо бенедикт с тамбовским окороком и шпинатом (550 рублей), сырники (550 рублей), каша из киноа на кокосовом молоке с клубничным конфи (350 рублей), а еще круассаны трех видов, френч тост и гранола. В районе улиц Пречистенка-Остоженка места с завтраками пересчитать можно по пальцам одной руки, поэтому обнаружение такого чудесного тайного места греет мое сердце.

Дневное и вечернее меню легкое и тоже «по классике». Обратите внимание на воздушные, без кислоты оливки и маслины, салат нисуаз, брускетту со страчателлой и запеченым перцем. Хит заведения — томленые говяжьи щечки с картофельным пюре, их объединяет соус с зеленым маслом, от этого блюда становится на душе уютно и комфортно.

В какое время вы бы ни пришли, обязательно возьмите медовик. Вариант Mastersuit Cafe в моем личном хит-параде «Медовики Москвы» потеснил с первого места медовик из «Горыныча». Я даже взяла еще кусочек с собой домой, а я редко беру домой еду из ресторанов.

Напротив примерочных есть белая мраморная лестница, окруженная с трех сторон зеркалами. Я не могла отказать себе в роскоши инстаграмного снимка и, стоя на третьей ступеньке лестницы, загадала желание. Оно сбылось в тот же день. Наверное, я наступила на поляну Блиновской, но факт остается фактом. Есть в дорогих тканях что-то успокаивающее: то ли это благодаря приятным тактильным ощущениям, то ли благодаря энергии денег. К Mastersuit Cafe придумано как логичное место для времяпрепровождения в прекрасном Зазеркалье.