Три пары тундровиков зарегистрировали брак в День оленевода на Ямале

ТАСС, 2 апреля. Три пары коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), ведущих традиционный образ жизни, зарегистрировали брак на празднике День оленевода в Приуральском районе близ Салехарда. Об этом рассказали в пресс-центре Законодательного собрания округа в субботу.

Три пары тундровиков зарегистрировали брак в День оленевода на Ямале
© ТАСС

"В День оленевода в селе Аксарка Приуральского района сразу три пары из тундры зарегистрировали брак - это стало ярким украшением любимого праздника северян. Бракосочетание в профессиональный праздник кочевников считается хорошей приметой - семья будет крепкой и многодетной", - говорится в сообщении.

Две новых семьи создали потомственные оленеводы, каслающие оленей в Байдарацкой тундре, еще одну - рыбак, который работает на Аксарковском рыбозаводе. Всем молодым парам были вручены денежные сертификаты. "Наша задача сделать все, чтобы ямальские семьи были счастливы в своем доме. Мы неукоснительно следуем этому принципу при формировании социальной политики. На Ямале семьи с детьми могут рассчитывать как на одноразовые выплаты, так и длительные меры поддержки", - цитирует пресс-центр слова спикера ямальского парламента Сергея Ямкина.

В округе действуют как федеральные, так и региональные льготы для поддержки семей с детьми, в числе которых образовательные, жилищно-коммунальные, налоговые, транспортные, имущественные и социальные. Так, молодая ямальская семья, имеющая трех детей, с 2020 года за счет материнского капитала может рассчитывать на финансовую поддержку в размере 1 млн 300 тыс. рублей, при этом региональный сегмент составляет половину. С 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года выдано более 20 000 свидетельств на региональный маткапитал, средствами воспользовались порядка 8700 семей.

Как рассказали в пресс-центре, по оперативным данным Росстата в 2021 году в целом по ЯНАО на 1000 человек пришлось 12,7 деторождений – это один из самых высоких показателей среди арктических регионов России. Только в Приуралье в 2021 году родились 165 детей, было зарегистрировано 47 браков, что на 42% больше показателя 2020 года.