Всем по котику: выставка бездомных животных проходит в Москве

В Москве проходит выставка котов. На ней люди и животные из приютов находят друг друга. Многие усатые уже уехали домой. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала подробности.

Всем по котику: выставка бездомных животных проходит в Москве
© Мир24

За строптивый нрав кошке дали имя Электра. Зимой волонтеры нашли ее в подъезде, животное замерзало от холода.

«Она несколько дней прожила в подъезде. Лысая, естественно мерзла. К нам она попала вся в жутких соплях, но мы ее выходили», – поделилась опекун котов Мария Сафронова.

Теперь Электра заглядывает в глаза прохожим. Вместе с ней свой дом сегодня ищут 70 кошек из приютов. И у всех непростая судьба. Одних спасли из-под колес машины, другие в уличных схватках потеряли уши или хвост. Но все готовы дарить своему человеку преданность.

«Я очень хочу поддерживать кошек, собак из приютов, потому что у меня у самой и собака из приюта, и кошку мы подобрали на улице. Я сама по себе знаю, какие они ласковые, добрые, милые. Хочется, чтобы каждый из них обрел свой дом», – сказала олимпийская чемпионка Анна Щербакова.

Пусть пока не на домашнем диване, но и не на сырой земле. Снежной погоде в Москве волонтеры даже рады. Так до выставки доберутся лишь те, кто точно хочет найти усатого друга.

«Мы стараемся, чтобы люди не брали животных на эмоциях. Сначала куратор проводит собеседование. Если он понимает, что хозяева питомцу подходят, нравятся, с ними беседуют фелинологи – специалисты по поведению кошек. И после этого заключается договор с юристом», – заявила директор фонда «Подарок судьбы» Наталья Чаплин.

Такие выставки фонд «Подарок судьбы» проводит с 2018 года. И каждый раз большая часть животных уезжает домой. Спустя пару часов после открытия, своего человека нашла и Электра.

«Это любовь с первого взгляда. Мы пришли с семьей, у меня сестра хотела взять себе кота. В итоге я зашла. Первая клетка, первый кот. И я сразу думаю: «Все, она едет с нами», – поделилась посетительница выставки-пристройства «Всемпокотику» Анна Шестопалова.

Выставка проходит не только в Москве. В следующее воскресенье своего хозяина будут ждать 30 бездомных кошек в Санкт-Петербурге. Чтобы покорять сердца, им родословная не нужна.