Как избежать финансовых проблем в Никонов день, 5 апреля

Православные верующие вспоминают игумена Киево-Печерского монастыря Никона, а также Никона Сицилийского. В народе эта дата получила название Никонов день.

Как избежать финансовых проблем в Никонов день, 5 апреля
© Волгоградская правда

На Руси 5 апреля наводили порядок в жилище и во дворе. После уборки было принято идти в баню и париться с мятой. Наши предки внимательно следили за природой в этой день. Они пытались понять, чего ждать от погоды. Если березы давали много сока, значит, летом будет дождливо.

Ясное звездное небо предвещало заморозки. Малое количество воды в реках не сулило ничего хорошего. Предки верили, что лето будет засушливым.

В Никонов день нельзя оставлять дом неубранным, иначе семья столкнется с финансовыми проблемами. Не стоит также держать деньги на виду. В противном случае могут появиться незапланированные траты.

Традиционно 5 апреля особенно запрещено обманывать, льстить и лицемерить. Согласно поверьям, на себя можно навлечь большие беды.

Мужчины не ходили на рыбалку, так как боялись разозлить водяного. Кроме того, улов на Никонов день обычно очень скудный.