В Екатеринбурге началась неделя моды FASHION DEBUT

Молодежный фестиваль FASHION DEBUT открыли сегодня неделю моды в Екатеринбурге. В течение шести дней с 5 по 10 апреля 2022 года на площадке Уральского центра развития дизайна, по улице Горького, 4а пройдут модные показы российских дизайнеров и брендов. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатно.

«6 апреля пройдет конкурс «Авангард в жизни и в моде», в котором примут участие более 20 студентов кафедры «Дизайн одежды» УрГАХУ. Дизайнеры представят по одному образу. Конкурс проводится в трех номинациях: «Создание образа», «Текстильные фантазии», «Арт-объекты». Жюри конкурса возглавляет член Союза дизайнеров России, профессор, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой дизайна одежды УрГАХУ Людмила Кокорева », – рассказала Юлия Федотова, пресс-атташе ЕKATERINBURG FASHION WEEK.

Сегодня стартуют фэшн-показы: 5-6 апреля гости увидят коллекции дизайнеров в категории PROFI и DEBUT, 7-9 апреля пройдут детские показы Kids Fashion Days.

Уральский дизайнер Бекназар Алмазбеков презентовал, 11 марта, свою коллекцию обновлённых кыргызских костюмов. Шоу-показ состоялся под называнием «Преображение национальной одежды» состоялся в Арт-пространстве “Кирпичи”. ИА «Уральский меридиан» побеседовала с дизайнером, где поинтересовалась: «Вы создаёте как мужские, так и женские коллекции. Можно ли говорить о том, что сегодня у одежды больше нет пола?»

«На сегодняшний день у меня 9-10 коллекций одежды, среди них образы и для мужчин, и для женщин. Первую коллекцию я создал на Уральской неделе моды в 2021 году, куда меня пригласили участвовать сотрудники местной кыргызской диаспоры. Тогда я решил сделать женскую коллекцию. Однако спустя время я точно могу назвать её мужской. Сейчас та грань между полами в дизайне почти полностью стёрта. Но на мой взгляд она не должна исчезнуть полностью. То есть мужчины на подиуме должны оставаться мужчинами, а женщины – женщинами», – ответил он, полностью можно прочитать по ссылке. 

Тем временем в Челябинске проведут XXII фестиваль моды «Платье города». В пресс-службе мэрии информагентству «Уральский меридиан» сообщили, что там примут участие местные модельеры и создатели российских брендов одежды.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»