В рязанской БСМП трижды провели уникальные операции для людей с болезнями артерий

м

В рязанской БСМП трижды провели уникальные операции для людей с болезнями артерий
© 62info.ru

Сергей Грязнов, заведующий сосудистым отделением БСМП, сообщил, что зачастую невозможно провести операцию на артериях среднего диаметра, которая может спасти большую конечность. Эти артерии могут быть просто непригодны для вмешательства. Тогда хирурги начинают рассматривать артерии маленького диаметра, например те, что расположены в нижних конечностях.

Это сложная операция — артерии очень маленькие, и требуется современное и точное оборудование. Для таких случаев врачи работают в операционных, где можно сразу проконтролировать не нарушена ли работа артерии, в том числе с помощью микроскопа.

Хирурги в БСМП выполнили уже три операции на пациентах с берцовыми артериями и закрытыми подколенными. Операции длились от 3 до 5 часов. И для большинства пациентов хирургическое вмешательство — единственный шанс избавиться от мучений.

«Такая технология стала новой не только для БСМП, но и для Рязанcкой области в целом — к ней еще не обращался никто из наших коллег», — отметил главврач БСМП Виктор Филимонов.