Фармаколог рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет

В домашней аптечке у людей 35-летнего возраста обязательно должен быть тонометр. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщила главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева во Всемирный день здоровья.

Фармаколог рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет
© Вечерняя Москва

— В семье, которая имеет людей разного возраста, всегда желательно иметь тонометр, термометр. Обязательно нужно иметь тонометр, начиная с 35 лет и старше. Желательно контролировать артериальное давление, чтобы знать — оно нормальное или повышается, и тогда необходимо искать причину повышения, — объяснила Журавлева.

По ее словам, при повышенном артериальном давлении в молодом возрасте необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить его причины. Также она подчеркнула, что до восемнадцати лет тонометр не требуется, если нет подтвержденного сердечно-сосудистого заболевания, пишет РИА Новости.

До этого клинический фармаколог столичного департамента здравоохранения Марина Журавлева рассказала, как собрать аптечку перед уходом в отпуск, чтобы не испортить отдых. В первую очередь эксперт настаивает на том, чтобы каждый турист брал с собой термометр и тонометр для измерения артериального давления, а также антигистаминные препараты.