Кто такие медиаторы и могут ли они спасти семью от развода?

В 2021 году, по данным Росстата, в России было зарегистрировано 799 676 браков и 537 880 разводов. При этом количество разводов с января по май 2021 года возросло на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – такие данные приводит международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Кто такие медиаторы и могут ли они спасти семью от развода?
© Мир24

Поможет ли введение обязательной процедуры с участием независимого медиатора (в праве – посредник, третья сторона, помогающая выработать соглашение) в досудебном урегулировании дел по расторжению брака спасти часть семей, Mir24.tv спросил у юриста, члена ассоциации юристов России Андрея Сергеева.

«Независимые медиаторы – это люди, которые получили профильное образование. Как правило, это дополнительное образование, есть даже отдельное направление как раз по семейным вопросам, – объясняет юрист. – Задача медиатора – посмотреть, что происходит в семье, поговорить с людьми, возможно, предложить какие-то решения вопросов. Суть в том, что у людей бывают проблемы, которые они не могут разрешить самостоятельно внутри семьи. И им может помочь в этом психолог, например, или медиатор, который специализируется на семейных отношениях».

Однако обязательное участие медиатора во всех случаях бракоразводных процессов может иметь и обратный эффект, считает Андрей Сергеев.

«Если в семье еще возможно восстановить отношения, то эта мера может быть эффективной. Если уже невозможно и при этом появится некий барьер перед обращением в суд – полагаю, что это только ухудшит ситуацию. Отношения могут усугубиться. Я знаю такие ситуации, когда люди терпят-терпят, потом в один не очень прекрасный вечер жена просто кидает какими-то тяжелыми предметами в мужа, нанося тяжкий вред его здоровью, – говорит юрист. – Поэтому с одной стороны – да, но это должно происходить только по желанию сторон. Обязательно этого не должно быть. Если люди решили, зачем им препятствовать и устанавливать дополнительный барьер».