5 реально эффективных способов справиться со стрессом

Чувствуете, что ваши силы и нервы на пределе? Появилась апатия, хронический недосып и беспокойство, казалось бы, на ровном месте? «Рамблер» поговорил с врачом-психиатром Вероникой Сысоевой и выяснил, как эффективно бороться со стрессом, не впадая в крайности.

5 реально эффективных способов справиться со стрессом
© Кадр из фильма «Париж, я люблю тебя»

В первую очередь рекомендовала бы заниматься профилактикой стресса. Думать об этом еще до начала стрессовой ситуации, чтобы в момент накала страстей человек мог сориентироваться и даже по максимум обезопасить себя. Полностью от стрессов мы избавиться не можем. Даже маленькие дети испытывают стресс, что уже говорить о взрослых людях, поэтому нам к этому нужно готовиться заранее.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Эксперт отмечает, что интерес к психологии, психотерапии помогает лучше справляться с негативными эмоциями. Проблемные места, слабые стороны можно прорабатывать как со специалистом, так и самостоятельно. Читать книги на психологические темы, узнавать о новых техниках, которые есть в общем доступе. Вероника Сысоева подчеркивает, что важно понимать, как себе помочь в стрессовой ситуации, чтобы избежать неприятных последствий от пережитых эмоций.

Следующим методом борьбы со стрессовыми ситуациями является ведение здорового образа жизни. Но здесь я подразумеваю ведение здорового образа не только в момент стрессовых ситуаций, а до их начала. У человека, который избавился от пагубных привычек, больше шансов справиться со стрессовой ситуацией легко и быстро, не заболеть и не выпасть из жизни на неопределенное время. Наш образ жизни — это опора которая помогает нам справиться с трудностями.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

По словам психолога, в момент, когда случилась стрессовая ситуация, стоит попробовать технику, помогающую впасть в детство. Например, покататься на горке или на коньках в компании друзей, запустить воздушного змея или поиграть в подвижные игры. Как считает Сысоева, это поможет преодолеть психологически сложную ситуацию, в которой человек находится, посмотреть на нее под другим углом, снять внутренний стресс, который со временем накапливается.

Есть и другой способ избавления от стресса. Нужно искусственно создать себе ситуацию, которая поможет отвлечься от негатива. Например, прыгнуть с парашютом, покататься на параплане. Для тех, кто боится летать, есть авиатренажеры, которые полностью повторяют кабину пилота и пейзажи за окнами. Можно также использовать виртуальную реальность для разгрузки мозга и тела, существуют программы, которые смогут создать стресс, а после погрузить вас в состояние медитации.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт
Рамблер: главные новости