В Ставрополе весной 2022 года откроют новый фонтан

СТАВРОПОЛЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Пешеходный фонтан откроют в Ставрополе в день открытия сезона фонтанов в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил глава города Иван Ульянченко.

"Сезон фонтанов начнется в Ставрополе 1 мая. В этом году впервые заработает новый пешеходный фонтан в виде часов в 204-м квартале, в сквере на пересечении Чехова и Мимоз, который мы благоустроили в прошлом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Это будет уже 25-й по счету городской фонтан", - сказал он.

Все городские фонтаны законсервировали на зиму осенью прошлого года. Сейчас специалисты проверяют работу насосного оборудования и форсунок, ремонтируют облицовку чаш фонтанов, где это необходимо. "Все городские фонтаны расконсервировали. С некоторых из них сначала сняли специальные защитные каркасы. Большинство ставропольских фонтанов - светомузыкальные, поэтому специалисты также отремонтируют и настроят светомузыкальное оборудование", - отметил Иван Ульянченко.

Первый в Ставрополе фонтан появился в центре города в ноябре 1840 года, построил его на собственные средства местный купец. Фонтаны активно начали строить в городе во второй половине прошлого века. Новые фонтаны стали появляться в Ставрополе в последние годы по федеральным и региональным программам благоустройства.