Грустную козу увидели из окна электрички: как хозяйки фермы под Багратионовском искали глубоко беременное стадо

В посёлке Ново-Московское Багратионовского района бесследно исчезли пять беременных коз. Поиски продолжались несколько суток, помогло «правило шести рукопожатий» — рассказала «Клопс» хозяйка животных Александра Яковлева.

Грустную козу увидели из окна электрички: как хозяйки фермы под Багратионовском искали глубоко беременное стадо
© Клопс.Ru

«У нас с Людмилой было пять покрытых коз. Потомства ожидали со дня на день. В сарае надо было построить пять отсеков, иначе перебьют друг друга — им важна приватность. Пока шло обустройство стойла, козы были во дворе, потом ушли на пастбище, вели себя спокойно: ели и спали. Людмила сначала следила за ними, а потом вернулась в сарай. Я была в тот день на работе», — вспоминает Яковлева.

Через час женщина обнаружила, что козы пропали. Обегав всю округу, Людмила в слезах позвонила подруге. Фермерши облазили все окрестности, намотав пешком около 20 километров, но животные как испарились. «Ни следов, ни козьих какашек даже», — нервно смеётся Александра.

На следующий день Александра отправилась искать козочек уже на машине: «В соседнем селе за заброшенной пасекой я увидела их: по полю плелись измождённые четыре козы. Живые, целёхонькие, всё ещё беременные. Что заставило их убежать за четыре километра от пастбища, я не знаю. Может, лисы?»

Очутившись в родном сарае, козочки начали рожать. Принесли пять малышей. Оставался вопрос: куда запропастилась последняя коза?

«Я дала объявление «ВКонтакте», и нам начали звонить почти сразу. Мы отрабатывали все версии, но они были безрезультатными, пока не обратилась одна женщина. Она ехала в электричке и увидела в придорожной полосе грустную одинокую козу».

Нашли беглянку в восьми километрах от дома. «В лесополосе, за речкой, за железнодорожными путями, спрятавшись в корнях поваленного дерева, как в дупле, она прятала и грела двух своих новорождённых козлят», — вспоминает фермер.

Сейчас в хозяйстве Александры и Людмилы, как в сказке, семеро козлят. Ну и пять их мам-путешественниц.