Как тревожность может разрушить жизнь: отвечает эксперт

Не находите себя места, страдаете бессонницей и срываетесь на близких по мелочам? «Рамблер» поговорил с психологом Алиной Копосовой и выяснил, как экологично справляться с негативными эмоциями, чтобы не навредить себе и окружающим.

Как тревожность может разрушить жизнь: отвечает эксперт
© Кадр из фильма «Жутко громко и запредельно близко»

Зачастую все чувства мы делим на условно позитивные и негативные. И от вторых максимально ограждаем себя или как можно быстрее пытаемся избавиться. А все почему? Потому что в обществе есть утвердившееся мнение, что все всегда должны быть счастливы. И все должно быть непременно исключительно хорошо. И в детстве мы все часто слышали фразы: «Не плачь! Так ты становишься некрасивой!», «Не ной!», «Что ты раскисла!» и дальше по списку.

Копосова Алина Александровна
Копосова Алина Александровнабизнесвумен, психолог, доула

Эксперт отмечает, что тревожность сама по себе у многих психотипов — это базовое чувство. По словам Копосовой, когда в школе заканчивается урок и звенит звонок, мы понимаем, что сейчас будет перемена (время отдыха), так же и тревога — это первый звонок, который сообщает нам, что пришло время анализировать ситуацию и свои реакции на нее. Специалист подчеркивает, что такие моменты — это время задавать себе вопросы и искать на них ответы.

«Если мы вместо анализа, погрязнем в негативных эмоциях и будем продолжать делать вид, что ничего не происходит, то они будут только обостряться, ударят, в первую очередь, по здоровью. Их задача достучаться до нас»,

— объясняет Копосова.

Тревожность нужна для того, чтобы побудить нас к действию, заставить нас двигаться вперед. В состоянии тревожности невозможно долго находиться, это для организма слишком энергозатратно. В такие моменты происходит конфликт с самим собой и как следствие с окружающими. Если вы держите эмоциональную бомбу в себе, то просто не можете общаться со всеми в привычном режиме, поэтому так важно перевести тревожность в разряд задач, которые просто нужно решить. Это время качественных трансформаций, время, когда актуально себе задать вопросы: «А что вы хотите на самом деле!?», «Чего вам не хватает для счастья?!», «В чем для вас заключается счастье?!»

Копосова Алина Александровна
Копосова Алина Александровнабизнесвумен, психолог, доула
Рамблер: главные новости