Прилетит, вдруг, Камала в голубом вертолёте...

Для начала надобно напомнить, что такое карго-культ. Это когда туземцы копируют – как они сами понимают – некие сущности и предметы «белых людей», наделяя их в своём воображении мистическими свойствами.

Прилетит, вдруг, Камала в голубом вертолёте...
© Свободная пресса

Например, в период Тихоокеанской кампании США против Японской империи на некоторых островах местные жители сооружали из травы, пальмовых листьев и прочего подручного материала «самолёты», а то и целые «аэродромы», ожидая, что постройки «оживут» и «принесут» ценный груз. (Ведь аборигены своими глазами наблюдали, как оный достают из «транспортников» или сбрасывают на парашютах). Собственно, cargo cult буквально - «поклонение грузу».

Увы, время шло, а новый груз «не прилетал», хотя кто бы мог подумать – из местных, конечно, ведь все необходимые, ритуальные действия были совершены – вот же она, «соломенная птица с крыльями». К чему бы это? Да к новому «стоп-листу» МИД РФ.

Заявление на официальном сайте дипломатического ведомства грозное: «В ответ на постоянно расширяющиеся антироссийские санкции, под которые администрация Дж.Байдена подводит все большее число граждан России, – как официальных лиц и членов их семей, так и представителей деловых кругов, ученых и деятелей культуры – в «стоп-лист» вносятся 29 американцев из числа высших руководителей, бизнесменов, экспертов и журналистов, формирующих русофобскую повестку дня…»

Итак, российскую границу отныне и более «никогда» (въезд закрыт бессрочно) не смогут пересечь: вице-президент США Камала Харрис, причём ейный муж - тоже; главный «мордокнижник» Марк Цукерберг; председатель «Бэнк оф Америка» Брайан Мойнихан, руководитель аппарата Белого дома Рональд Кляйн и т.д., включая глав определённых корпораций и медиа-деятелей.

Казалось бы – «симметрично». Но вот ведь какой нюанс, почему-то в советскую эпоху США частенько вводили против СССР «секторальные санкции» и никогда «персональные». Наверное, янки (коим не откажешь в прагматичности) понимали: «накладывать» на Политбюро или «красных директоров» - бессмысленно. Зато Российская Федерация – уже совсем другие дела. А «ограничивает» тот, кто располагает такими возможностями и имеет для этого какие-то основания, но никак не наоборот.

Всех вышеперечисленных американских граждан (равно как и любых прочих) российское государство могло не пропустить на свою территорию без всякого объяснения причин, и тем более, без громких заявлений. Возможно, им так было бы ещё досаднее, вздумай Цукерберг или супруги Харрис, вдруг, пожаловать в Россию, после всей своей «русофобии». По логике их же следует «наказать», а не «рассмешить».

Потому что, если они никогда и не собирались, то весь грозный пар обратится в свисток. Вроде ритуальное «действие» совершено. Такое же, как и «у них». Однако «полезный груз» не прибыл. Зато для российского МИДа «галочка» в отчёте: ужо, мы им перца на хвост насыпали! Знай наших!

И разговор здесь не о том, чтоб «промолчать», а о том, как «отвечать». Чтоб потом не было мучительно саркастично. "Зеркальный ответ" - почти всегда (за очень редким исключением) симуляция, кратковременный эффект на публику, а не эффективность для результата. Не верите - расставьте шахматы, повторяйте ходы за соперником и довольно быстро убедитесь, к чему это приведёт. Не нравятся шахматы, обменяйтесь "симметричными" ударами в челюсть с верзилой, который здоровее вас.

Тот, за кем первый ход - делает это расчётливо, зная когда, куда и зачем. На его стороне эффект внезапности. А при "зеркальности" противодействия конкурент (неприятель) в курсе, какой ущерб ожидается, как заранее минимизировать, либо расставить встречную ловушку.

Если не хочешь "эскалаций с повторениями", то разумная стратегия заключается именно, что в неожиданной "асимметричности". Или уж "пропусти ход", не размениваясь на пустяки, а при следующей угрозе ответь десятикратно. Не знаешь, не умеешь, боишься? Тогда ещё глупее – надувать щёки и симулировать «грозный вид».