4 «женских» хобби, которыми любят увлекаться мужчины

У многих существует стереотип, будто у мужчин есть одни увлечения, а у женщин другие.

Хотя если девушка с удовольствием любит поудить рыбу, это сразу вызовет восхищение, а вот к парню, воодушевлённо вяжущему на спицах, уже отнесутся с подозрением.

Но всё равно подобное «баловство» не может не вызвать интереса у женщин. Им будет любопытно узнать, откуда у молодого человека такая страсть к дамским штучкам? Кроме того, к этому неординарному мужчине рано или поздно проявится истинное уважение.

Давайте попробуем узнать, каким общепринятым «женским» хобби представители сильного пола чаще всего отдают предпочтение.

Фото Pexels

1. Вязание

Удивительное дело, но процессом манипулирования пряжей впервые озадачились именно мужчины. Он был придуман ещё древними арабами и превзойти их в искусстве создания трикотажных изделий никто не смог по сей день.

Немало знаковых вещей, и ныне пользующихся популярностью, появилось благодаря известным историческим личностям.

Лорд Кардиган является создателем вязаного жакета с пуговицами без воротника, которым утепляли форменный мундир. Впоследствии данный предмет одежды стал носить его имя.

А принц Уэльский, будучи иконой стиля своего поколения, любил пощеголять в шотландских свитерах с орнаментом Fair Isle, чем сделал их невероятно модными.

Постепенно пальма первенства в вязании перешла женщинам-домохозяйкам, превратившим его в свою вотчину. Но в последнее время ситуация меняется.

Чем же это замысловатое рукоделие привлекает некоторых парней?

Андрей Курочкин – первый российский мужчина, собравший в своём блоге, посвящённом вязанию, больше миллиона подписчиков говорит следующее:

«Вязание, как и пробежка, освобождает голову от ненужных мыслей. Приходят успокоение, уравновешенность, всё раскладывается по полочкам».

Айтишник Антон Моисеенко интерес к работе со спицами проявлял ещё в детстве. Он всегда испытывал моральное удовлетворение от хорошо связанной вещи. С его точки зрения:

«Приятно после работы сесть за любимый сериал и взять в руки крючок и пряжу».

Фото Pixabay

2. Вышивание

Ещё с античных времён этот вид рукоделия служил для украшения одежды. Расшитые платья и костюмы показывали богатство и роскошь его владельца.

А эпоха Возрождения подвигла многих художников проявить интерес к вышивке, как виду искусства, создавая к ней эскизы.

О кардинале Ришелье наверняка слышали многие. Поразительно, но этот тайный правитель Франции просто обожал вышивание. До сих пор существует техника изготовления красивых кружев, носящая его имя.

Восток всегда славился мужчинами-вышивальщиками.

В Индии и сейчас есть племя, где представители сильной половины человечества занимаются рукоделием, а их верные подруги производят глиняную посуду.

Впрочем, и Латинская Америка тоже не отстаёт.

В Мексике вышивки на красочных праздничных сомбреро и поясах – плод усилий исключительно парней.

В этой области тоже имеется немало примеров, когда вполне успешные и состоявшиеся в жизни мужчины обращают своё внимание на столь необычное ремесло.

Александр Стич зарекомендовал себя как истинный профессионал в искусстве вышивания. Его видеоблоги давно пользуются большой популярностью у почитателей. Сам он считает своё увлечение медитацией.

«Размеренный повторяющийся процесс расслабляет ум и даёт возможность проявиться тем ответам, которые ищешь», – делится мыслями мастер.

Фото Pexels

3. Цветоводство

Люди украшали цветами свои жилища с доисторических времён. Впервые разведением комнатных растений стали заниматься китайцы.

Их искусство выращивания точных копий настоящих деревьев, называемое Бонсай, приобрело на Востоке большую популярность.

В Европе первый зимний сад появился в немецком Кёльне, когда в честь прибытия туда голландского короля Вильгельма помещение, где шла организация приёма, было уставлено цветущими кустарниками.

Создателем сада являлся Альберт Магнус, по примеру которого впоследствии начали строить оранжереи.

Немалую известность как у себя на родине, так и за рубежом приобрёл корифей российской селекции фиалок Борис Макуни.

В обычной московской квартире ему удалось вывести множество замечательных сортов, которые можно встретить не только у коллекционеров, но и в разных общественных местах – детсадах, школах.

Мужчинам в основном присуще снисходительное и отстранённое отношение к заставленным цветущим подоконникам, однако есть и такие, кто напрямую прикладывает руку к увеличению популяции комнатных растений.

Программист Константин Морев в свободное от работы время занимается разведением сенполий и уже достиг на этом поприще потрясающих результатов, создав подлинные шедевры.

«Сколько себя помню, хотел изменить всё, что выращивал. Удовольствие непередаваемое, когда удаётся воплотить свои мечты в жизнь», – говорит селекционер.

Фото Pixabay

4. Коллекционирование кукол

Детские игрушки в виде кукол возникли ещё в глубокой древности и были довольно примитивными по форме. Со временем они приобретали более сложные очертания, превратившись, в итоге, в самые настоящие произведения искусства.

Поначалу приобрести куклу могли лишь очень состоятельные люди, хранившие их в специальных шкафах. Особенно ценились механические игрушки, которые подчас стоили целое состояние. Но с развитием технологий их доступность существенно возросла.

Конечно, кукла – это, прежде всего, предмет обожания у представительниц прекрасного пола. Но, оказывается, есть немало почитателей и среди мужчин.

Сингапурец Ян Цзянь более 20 лет коллекционирует «девчачьи» игрушки. Его собрание насчитывает около 9000 экземпляров, 2/3 которого состоит из моделей легендарной Барби.

Со слов молодого человека:

«Мои девушки не выдерживают конкуренции с американскими красотками и уходят от меня».

Звезда Голливуда Джонни Депп тоже замечен в собирательстве кукол. Их ассортимент довольно широк – от всё тех же Барби до игрушек, изображающих различных представителей шоу-бизнеса, включая его самого.

Как признаётся сам актёр:

«Я действительно люблю играть в куклы в компании детей. И это единственное, что я делаю по-настоящему хорошо».

Есть большие любители таких игрушек и в нашем отечестве. Историк, реставратор, педагог Сергей Романов, имеющий внушительную подборку из 10000 образцов, не считает коллекционирование кукол зазорным увлечением.

«Для меня это отдушина и я не вижу здесь ничего странного».

Надо признать, гендерные предрассудки к чисто мужским и женским занятиям всё ещё сильны в обществе, хотя грани между полами в этом отношении в последнее время заметно стёрлись.

Тем не менее, если мужчина серьёзно увлечён каким-нибудь «дамским» хобби данный факт подчёркивает его разносторонность и умение доставить радость не только себе, но и другим.