Верующие собрались в Ураза-байрам на Старой площади Бишкека впервые после пандемии

Ураза-байрам отмечают и в Кыргызстане. В самой масштабной молитве в центре Бишкека приняли участие более 10 тысяч верующих. Среди них был и глава государства Садыр Жапаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Верующие собрались в Ураза-байрам на Старой площади Бишкека впервые после пандемии
© Мир24

Праздничная молитва прошла во всех мечетях Кыргызстана. Но больше всего верующих по традиции собрались на Старой площади Бишкека. Айт намаз в обычном формате прошел впервые после начала пандемии коронавируса.

«Два года мы не собирались здесь. Спасибо, что разрешили провести молитву в такой атмосфере. Пусть будет мир и благополучие».

«Это светлый праздник. Сегодня нужно встретиться с родными, проявить заботу о ближнем. Пусть всегда будет так же спокойно».

Орозо Айт – один из двух главных праздников мусульман. Он знаменует завершение священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали пост.

«Орозо делает человека ближе к Всевышнему. В этот месяц мы воспитываем свои желания, язык, глаза и уши. Соблюдение священного поста – это школа, она учит человека духовности», – сказал муфтий Кыргызстана Замир Ракиев.

В месяц Рамадан в Кыргызстане прошло множество благотворительных акций. Нуждающимся семьям раздавали продуктовые наборы, а одна из медицинских клиник провела 12 бесплатных пластических операций.

А в Оше на праздничную молитву на центральной площади города собрались более 13 тысяч верующих, это данные мэрии города.