Фатма Саттарова из Баку на 101 году жизни руководит организацией ветеранов

В свои 100 лет Фатма Саттарова из Баку руководит Союзом ветеранов. Она санитаркой прошла всю Великую Отечественную войну. После победы работала экономистом, бухгалтером. С ветераном встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Фатма Саттарова из Баку на 101 году жизни руководит организацией ветеранов
© Мир24

Фатма Саттарова не торопится на пенсию. Каждый день – на работе, ведет совещания, иногда по несколько часов. В весенние дни ветеран особенно строга с помощниками: идет подготовка к главному празднику в ее жизни – Дню Победы.

«После возложения цветов к памятнику соберемся все вместе и вспомним ушедших боевых товарищей», – сказала Фатма Саттарова.

О товарищах никогда и не забывают. В холле Союза ветеранов – галерея из снимков военных лет. Сама Фатма Саттарова в 19 лет добровольно ушла на фронт санитаркой. Участвовала в битвах за Москву и Сталинград. Пережила блокаду и дошла до Берлина.

«Она многих из этих ветеранов знала лично. Очень жаль, что с каждым днем их становится все меньше», – отметил заместитель председателя организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Джалил Халилов.

С боевыми друзьями Фатма Саттарова встречается на свежем воздухе. Во дворе Союза ветеранов сама разбила маленький сад, посадила цветы. Там ветераны вспоминают военные годы.

«Помню, в 1941-м под Москвой шли бои. Я вытащила раненого солдата, а через несколько минут на это место упала бомба. Он не погиб, выздоровел. Когда выписался, подарил мне цветы, которые сам сделал из клочка газеты», – вспоминает ветеран.

Сохранить подарок Фатма Саттарова не смогла, он пропал во время бомбежек. С ним – детские, семейные снимки, другие ценные вещи. Сейчас она бережно хранит фотографии с президентами стран Содружества.

«В честь 75-летия Победы мы были приглашены в Кремль. Там я встретилась с президентом России. Владимир Владимирович меня обнял и сказал: «Вы моя азербайджанская мама», – рассказала Фатма Саттарова.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подарил ветерану квартиру и наградил орденом «Истиглал» за плодотворную деятельность в общественной жизни Азербайджана.

Фатма Саттарова воспитывает 11 внуков и 25 правнуков.