В России назвали средний возраст должников

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков заявил, что средний возраст заемщика в России увеличился на 0,2 года и достиг уровня в 43,4 года. При этом данный показатель растет в основном как раз у должников старше 40 лет. Об этом сообщает RT. Наметилась и тревожная тенденция роста граждан-заемщиков моложе 25 лет. Их доля неуклонно растет.

В России назвали средний возраст должников
© Вести Подмосковья

При этом доля граждан моложе 40 лет (за исключением вышеупомянутых самых молодых заёмщиков) в целом продолжает сокращаться. «Возрастная категория заёмщиков от 30 до 39 лет является и самой многочисленной — её доля в общей возрастной структуре составляет около 30%. Единственной возрастной группой граждан, доля которой за прошедший год не изменилась, оказались заёмщики от 50 до 59 лет», — отметил Волков.

Как сообщали «Вести Подмосковья», что под анонсированные правительством РФ кредитные каникулы попадают лишь кредиты по госпрограммам — для них определен лимит в 300 тысяч. Сейчас к таким потребительским кредитам относится 71% существующих на данный момент кредитов.