Интуиция подсказывает: как ее развить и можно ли на нее полагаться?

Экстрасенсы и предсказатели будущего. Существуют ли они на самом деле? На данный момент это явление научно не доказано. Интересно, что научно-популярный канал Sci-One даже учредил премию имени Гарри Гудини: 2 миллиона рублей получит тот участник, который в ходе эксперимента продемонстрирует свои паранормальные способности. Увы, пока призовые никто не получил.

Интуиция подсказывает: как ее развить и можно ли на нее полагаться?
© Мир24

Однако многие, несмотря ни на что, продолжают искренне верить не только современным гадалкам и экстрасенсам, но и тем, кто оставил свой след в истории. Например, в дар предсказания Ванги. Хотя на сегодняшний день способности Ванги подвергаются критике. Ее подозревают в работе на КГБ и называют весьма успешным коммерческим проектом Болгарии.

Смотрите сериал «Вангелия» в субботу, 14 мая, в 11:40 на телеканале «МИР».

Был ли талант ясновидения у Ванги, сказать трудно, однако чуткой интуицией она точно обладала. Что такое интуиция и можно ли ее развить? Рассказали эксперты.

Интуиция – это подсознательная обработка информации: стоит ли на нее полагаться?

Интуиция – это работа нашего головного мозга, его подсказки, не поддающиеся объяснению с точки зрения логики, объясняет клинический психолог, руководитель по организационному развитию Группы T1 Вячеслав Москвин. Она не относится к экстрасенсорным способностями или ясновидению. Сознание человека состоит из нескольких частей. Некоторые из них доступны нам для активного управления, например, оперативная память, другие – нет. Недоступным является подсознание человека, заключающееся в глубинных структурах головного мозга. Неочевидным для нас образом оно обрабатывает всю имеющуюся информацию по волнующему нас вопросу и выдает готовое решение, которое мы и называем интуицией

«Вы, вероятно, не считаете себя «экстрасенсом», но у нас у всех есть интуиция. По сути, интуиция – это способ, с помощью которого наше подсознание общается с нашим сознанием – это чувство чего-то, а не знание, ощущения или предчувствия, которые приходят к вам, казалось бы, из ниоткуда. Другими словами, интуиция – это информация, которую мы получаем, но не с помощью сознательных рассуждений, а прямиком из нашего подсознания», – подтверждает психолог, гипнотерапевт Ольга Сиверченко.

Но можно ли в таком случае доверять своей интуиции? Специалисты сходятся во мнении – можно. По словам психолога, гештальт-терапевта Елены Масоловой, мы опасаемся доверять своей интуиции, так как она не несет в себе никакого фактического подтверждения. Мы поступаем так, как нам подсказывает разум, и часто ошибаемся.

«Вы можете доверять своей интуиции. Это очень сложный инструмент, основанный на опыте и знаниях, понимании окружающего мира, а это значит, что она становится сильнее по мере того, как мы становимся старше и узнаем больше о мире. Интуиция существует, но внутренняя работа мозга, вызывающая это чувство, происходит за пределами нашего сознательного разума. И это нормально! Если бы все, что происходит в нашем мозгу, происходило сознательно, наша голова попросту взорвалась бы», – говорит Ольга Сиверченко.

Однако воспринимать интуицию следует как индикатор упущения нами части неочевидных факторов. Наше активное сознание при принятии решения их упустило, а подсознание учло и выдало подсказку. Но очень важно подключить критическое мышление, заглянуть внутрь себя и выстроить модель принимаемого решения. Вячеслав Москвин в этот момент советует задать себе вопросы: как я пришел к нему, на основе чего принял, стоит ли доверять этому решению или оно выстроено, к примеру, на основе чужих мнений или стереотипов?

Как развить свою интуицию: упражнения

Информация – мать интуиции

Так, Вячеслав Москвин отмечает, что развитию интуиции способствует накопление большего числа знаний, жизненного опыта, чтение книг, обязательное изучение истории, развитие эмпатии, занятия спортом для поддержания активной работы организма и мозга. Один из самых известных случаев проявления интуиции – таблица Менделеева. Опыт и знания великого ученого провели работу в структуре его мозга и выдали интуитивный результат во сне.

Также попробуйте ежедневно менять свой маршрут, когда вы идете или едете в хорошо знакомое место.

Голодание и молчание

Основатель медийного проекта «Тайны управления судьбой», мастер Фэн-Шуй Анастасия Яковлева рекомендует заниматься дыхательными практиками и медитацией. Чтобы услышать голос интуиции, возможно понадобится остановить внутренний диалог.

«Проводите больше времени на природе и в тишине, освобождаясь от информационного шума. Как я смогла заметить, живя несколько месяцев в лесу, все чувства обостряются, когда вы начинаете взаимодействовать с живой природой. Кстати, голодание и молчание также приводит к обострению интуиции. Однажды я не ела и не разговаривала 8 дней. После этого в моей жизни произошло много изменений и положительные сдвиги в практике телепатии. Положительный эффект на весь организм оказывает даже отказ от пищи всего раз в неделю», – говорит Анастасия Яковлева.

Прислушивайтесь к физическим ощущениям, а не только к голосу разума.

Письмо другой рукой

Возьмите лист бумаги и ручку. Если вы правша, то напишите левой рукой какой-нибудь вопрос. И наоборот, если вы левша. Теперь другой рукой, которой вы всегда пишете, напишите ответ. Что почувствовали? Что вы первоклассник и у вас ничего не получается? Однако этот метод очень действенный. Ваш разум полностью переключается к новому действию и концентрируется на нем. У вас освобождается канал для истинного сообщения.

Можно также интуитивно заканчивать предложения. Например, начать писать предложение правой рукой, а закончить левой или наоборот. Попробуйте сами ответить не задумываясь на свой запрос:

Мне сегодня грустно, потому что...

Меня не приняли на работу, так как...

Я злюсь на мужа, из-за того, что...

Настройтесь на свое тело

Все мы обладаем «телесным интеллектом»: наши тела производят ощущения, которые могут сказать нам, что мы на самом деле чувствуем на подсознательном уровне. «Узел в животе» или «стеснение в груди» – два проявления ваших подсознательных ощущений в теле, говорит Ольга Сиверченко.

Попробуйте это упражнение, которое поможет установить более тесную связь с телом:

Закройте глаза. Сделайте три глубоких, медленных вдоха через нос и выдох через рот. Сосредоточьте свое внимание на теле, пока не найдете точку с наиболее интенсивными ощущениями. Это может быть ваш живот, грудь или ноги, голова, руки, спина. Представьте, как ваше дыхание попадает в это место. Сосредоточьте свое внимание на этом месте. Подберите слова, чтобы описать свое ощущение в этой точке – она твердая или мягкая? Большая или маленькая? Плотная или волнистая? У него есть цвет? Если бы этот образ мог говорить, что бы он сказал вам?

«Для развития интуиции отлично подойдет упражнение в осознанности. В течение 10 минут перечисляйте то, что в данный момент попало в зону нашего внимания по всем модальностям ощущений: я вижу, я слышу, я ощущаю кожей, я осязаю запах, я чувствую вкус. Сложность состоит в том, чтобы называть именно то, что попадается вам прямо сейчас, а не миг назад. Это упражнение позволяет выйти из бесконечной мыслительной жвачки и обратиться к себе», – рассказывает Елена Масолова.

Активно слушайте собеседника

Когда вы разговариваете с кем-либо, тренируйтесь действительно слушать их. Постарайтесь услышать, что собеседники имеют в виду, а не только то, что они говорят. Относитесь к разговорам как к возможности лучше слушать, улавливать невербальные сигналы и слышать то, чего люди не говорят. Спросите собеседника, как он себя чувствует, что его действительно беспокоит. Чем больше вы сможете поощрять людей показывать вам свой внутренний мир, тем больше вы начнете видеть сами.

Присоединяйтесь к творчеству

Письмо, рисование, лепка, изготовление свечей, садоводство, кулинария, рукоделие, вязание, марафоны настольных игр… Делайте все, что вам нравится! Когда вы привыкнете превращать чистый лист бумаги в произведение искусства или, по крайней мере, в рисунок, дорога между вашим подсознанием и сознанием откроется.