Союз торговых центров заявил, что магазины Adidas в России будут закрыты минимум до 1 июля

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Магазины спортивной одежды и обуви Adidas будут закрыты в России по крайней мере до 1 июля, сообщил в среду ТАСС глава Союза торговых центров Булат Шакиров.

"В настоящее время не могу подтвердить информацию о планах Adidas и Pandora вернуться на рынок России. Представители Adidas пока обсуждали, что их магазины точно будут закрыты до 1 июля", - сказал Шакиров.

Ранее "Известия" со ссылкой на источник на рынке торговой недвижимости сообщили, что бренд спортивной одежды и обуви Adidas, датский ювелирный дом Pandora и бренд Nespresso готовы вернуться в Россию. По данным газеты, Adidas изменила логистические цепочки, зарезервировала склады и распределительные центры в странах, из которых будут организованы поставки в РФ. Ранее они располагались в Европе. Уточняется, что существует несколько вариантов возобновления работы: продажа компании местному игроку, иностранному, либо смена вывески.

Pandora, по данным газеты, продала свои российские активы компании-партнеру из Сербии. Теперь решается вопрос о продолжении развития бизнеса этих брендов в России.

Кроме того, по данным "Известий", бренд Nespresso, под которым выпускаются капсульные автоматические кофемашины для дома и кофе-капсулы, также планирует вернуться на российский рынок. Это станет возможным после покупки активов Nespresso в РФ компанией-партнером из Сербии.

С конца февраля ряд иностранных брендов приостановили свою работу в России в связи со специальной операцией на Украине. Как отмечал ТАСС, президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, с тех пор посещаемость ТЦ в России сократилась на 15%.