Почему эгоистом быть полезно: отвечает эксперт

Кто такие эгоисты и почему важно все-таки думать не только о других, но и о себе, рассказываем в материале «Рамблера».

Почему эгоистом быть полезно: отвечает эксперт
© Кадр из фильма "Монте-Карло"

Многие имеют убеждение, что эгоистом быть плохо. Но на самом деле эгоисты — это люди, которые о себе заботятся, любят себя. И это никак не связано с тем, насколько человек заботится о других и думает о них. Эгоизм — это состояние, когда человек заботится о себе и, следовательно, находится в форме (и это я сейчас не только про физическую). А если человек находится в ресурсе и гармонии с собой, он может абсолютно все: помогать другим, если захочет, приносить людям пользу в глобальном смысле, быть опорой для своих близких и дальше по списку. Важно отделять это от заблуждения, мол, что о себе заботиться не нужно, а нужно всю энергию отдавать другим людям, минуя заботу о себе. Это ограничивающие убеждение, которое нужно искоренять, так как оно мешает и самому быть в форме, и помогать другим. И, кстати, если нет желания отдавать другим, — это тоже ограничивающая программа, ограничивающее убеждение, которое нужно прорабатывать. Поэтому здесь должен быть баланс.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Эксперт отмечает, что есть еще одна грань, которая касается эгоизма. Эгоистами также называют людей, которые отказываются выполнять что-либо за других. По словам Сысоевой, в таком случае даже хорошо, что человек эгоист. Он может разорвать токсичные отношения, в которых ему плохо, которые истощают его организм.

«Паразитирование истощает и тех, кто «сидит на шее», так как такие люди не развиваются, не получают уроки жизни в полном объеме, не нарабатывают необходимый опыт и деградируют. И в этом случае позиция эгоизма будет очень правильной для обеих сторон»,

— подытожила Сысоева.

Рамблер: главные новости