Президент ТПП РФ Сергей Катырин выразил уверенность, что российскому семейному бизнесу – быть!

«Это уже третье такое мероприятие, цель которого – привлечь максимальное внимание к семейному предпринимательству в России, к его достижениям и проблемам», - отметил, выступая на открытии фотовыставки, Президент ТПП РФ

Президент ТПП РФ Сергей Катырин выразил уверенность, что российскому семейному бизнесу – быть!
© Большая Азия

Сергей Катырин

. Он напомнил об истории страны: «В каждом регионе были свои семьи предпринимателей

Рябушинских, Мамонтовых

и

Третьяковых,

которые не только поднимали экономику, но и строили картинные галереи, больницы, школы... Да, это история, но она сегодня на наших глазах возрождается и повторяется».

«Семейный бизнес – это важно и здорово, это основа экономики», - подчеркнул

Сергей Катырин.

Он напомнил, что многие мировые компании, такие, как, например, «Сименс», это компании изначально семейные. Темой семейного бизнеса в России ТПП РФ занимается давно, его проблемы Палата знает хорошо. «Нужен закон о семейном бизнесе, вопрос этот уже назрел и перезрел, нужны законодательные акты, которые позволили бы в полную силу развивать и поддерживать семейные предприятия. Это чрезвычайно важно сегодня», - отметил

Сергей Катырин.

- Отсутствие соответствующего законодательства приводит порой к разногласиям в семьях и компаниях, к их закрытию, а это потеря и для семьи, и для экономики в целом. К сожалению, такие примеры есть».

Безусловно, российскому семейному бизнесу – быть, так требует время. Недаром в отсутствие общегосударственного законодательства в некоторых регионах появились уже региональные законодательные меры для поддержки такого бизнеса, но нам нужен общероссийский масштаб, и чем скорее – тем лучше, заключил Президент ТПП РФ.

В открытии выставки приняли участие представители Госдумы и Совета Федерации ФС РФ, семейные предприниматели, журналисты.

Выступили, в частности, глава фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Геннадий Зюганов

, депутат от «Единой России» Денис Кравченко, представитель ЛДПР

Андрей Луговой

, председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам

Анатолий Аксаков

, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Владимир Кашин

.

В России есть, образно говоря, почва для развития семейных компаний, утверждали выступившие. Порядка 99 процентов фермерских хозяйств – это, по сути, семейные компании, вообще три четверти малых и средних предприятий – это представители семейного бизнеса. Но есть препоны, есть сложности, которые нужно преодолеть.

По мнению представителей семейного бизнеса, участвовавших в открытии фотовыставки, каждая семейная компания имеет все шансы на успех, однако нужна законодательная база, нужна поддержка от государства. А семейные предприниматели, став на ноги, в свою очередь, смогут поддержать экономику и, следовательно, общество и страну в целом.