Сердар Бердымухамедов принял участие в открытии новых больниц в Туркменистане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в открытии новых больниц. Клиники уже называют самыми инновационными в Центральной Азии. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина рассказала подробности.

Сердар Бердымухамедов принял участие в открытии новых больниц в Туркменистане
© Мир24

Президент страны лично открывает новую клинику. Теперь жители самого северного региона Туркменистана получат доступ к медицинским услугам на самом высоком уровне. Коренная реформа системы здравоохранения – один из этапов государственной программы «Саглык».

«Сегодня мы становимся свидетелями замечательного события – на древней земле Дашогуза прошли открытия региональной многопрофильной больницы на 450 мест и онкологического центра на 150 мест», – заявил глава государства.

Сердар Бердымухамедов оценил техническое оснащение больницы, а также условия для пациентов и врачей. Семь корпусов и 32 функциональных отделения – только хирургических из них четыре, а еще собственный банк крови. Почти полторы тысячи рабочих мест. Специалисты прошли стажировку в лучших клиниках России и Турции.

«Эта нейрохирургическая палата рассчитана на одного или двух человек. Здесь созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи – удобная мебель, техническое оснащение, комплексы личной гигиены. Мебель французского производства предназначена для крупных пациентов. Регулировка высоты, положения головы и тазобедренного сустава выполняется с помощью электропривода», – сказал врач-нейрохирург Довлетгельди Абдуллаев.

В больнице – современная цифровая система, она позволяет поддерживать связь с центральными больницами. В операционных самое современное оборудование для проведения сложнейших операций.

«Мы уже сертифицировали более трех тысяч медицинских учреждений в Германии, Австрии, Китае, Грузии, а сегодня открывается еще одна многопрофильная больница в Туркменистане. Наша компания будет помогать в улучшении системы управления и доведения ее до международного уровня», – подчеркнул старший консультант компании-поставщика оборудования Герман Олтаар.

Еще одна важная для региона новинка – собственный онкоцентр. На площади почти в 60 тысяч квадратных метров инновационная лаборатория. Похвастаться таким могут не многие клиники. В Центральной Азии этот медицинский центр один из самых передовых.