Отказ от Болонской системы объяснили «выкачиванием» умных людей из России

Болонская система «выкачивала» из России умных людей и отправляла их в недружественные государства, заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. Его объяснение приводит во вторник, 31 мая, ТАСС.

Отказ от Болонской системы объяснили «выкачиванием» умных людей из России
© Lenta.ru

Сенатор подчеркнул, что поддерживает решение Минобрнауки России о переходе к новой системе образования.

«Болонская система — ни что иное, как пылесос, который очень активно позволял выкачивать умных людей из Российской Федерации и отправлять их в основном в сторону тех, кого мы сегодня совершенно обоснованно называем недружественными государствами», — заявил Климов.

Сенатор признался, что Болонскую систему изначально воспринимал неоднозначно, поскольку преподавал значительную часть жизни.

Ранее замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев исключил возврат советской системы при отказе от Болонской.

Он заверил, что при создании новой системы образования в России будет учитываться весь предыдущий опыт, в частности тот, который был получен в ходе международных контактов.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в России планируют отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему учебы. В ответ на это в Рособрнадзоре заявили о необходимости поэтапно отказываться от Болонской системы, подчеркнув, что от этого не должны пострадать студенты.