В Беларуси выбрали «Королеву студенчества»

В Беларуси выбрали «Королеву студенчества». Конкурс прошел в несколько этапов. В финале оказались 14 красавиц, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Позади фотосъемки, репетиции творческих номеров и примерки нарядов, а сегодня дефиле в вечерних платьях и спортивных костюмах. Главный приз – корона и звание «королевы студенчества». Ради него студенткам предстоит показать не только свою красоту, но и знания истории страны.

Ольга Фурман далека от карьеры модели. Она – будущий инженер-технолог, собирается работать на молочном заводе. Конкурс красоты – для нее новый опыт. Помог иначе посмотреть на мир глянца. Оказалось, работа эта непростая, но интересная. Вопросы на эрудицию, ораторское искусство и творческий конкурс. Из 320 студенток до финала дошли 14. Соревнование в несколько этапов продолжалось полтора месяца. За это время участницы успели подружиться. Но корону получит только одна.

«Показать себя, выразить все свои чувства и получить настроение, получить эмоции, заряд эмоций на сцене», – поделилась финалистка конкурса Анна Иванова.

Конкурсанток поддерживали родные, друзья и «коллеги по подиуму». Впервые вместе с финалистками по сцене прошли победительницы прошлых лет.

«Мы решили показать связь поколений, и то, что на самом деле те девушки, которые являлись финалистками, сейчас специалисты в разных сферах и областях, люди государственные в том числе, которые делятся опытом и которые сегодня вместе на одной сцене транслируют обществу тот образ настоящей белорусской красавицы», – отметил председатель жюри Александр Лукьянов.

Кроме красоты и интеллекта, жюри оценивало личные качества конкурсанток. В итоге корону и титул получила Анна Иванова из Витебского технологического университета.

Национальный гранд-финал фактически является отбором участниц на 31-й Международный конкурс красоты и таланта «Королева студенчества». Учредителями конкурса выступают Белорусский и Российский союзы молодежи. В отборочных турах конкурса приняли участие 44 вуза Беларуси.