Эксперт: посещаемость в ТЦ Москвы в мае росла только у книжных магазинов

МОСКВА, 8 июн - РИА Недвижимость. Только книжные магазины показали рост посещаемости в московских торговых центрах в мае 2022 года, сообщил РИА Недвижимость руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев.

По его словам, посещаемость торговых центров в крупных городах России в мае снизилась в среднем на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, причем в Москве падение составило 16%.

На примере столицы эксперт рассказал, что снижение общей посещаемости торговых центров сопровождалось и перераспределением потоков людей. Единственными магазинами с позитивной динамикой в мае стали книжные: их посещаемость год к году выросла на 3%, а товарооборот увеличился на 22%. По мнению Васильева, это связано со сформировавшимся в России дефицитом контента.

"Люди чаще покупают книги на фоне ограничений на использование ряда сервисов, медиапродуктов и приостановки проката голливудских фильмов", - отметил эксперт.

Интерес к другим точкам в торговых центрах Москвы в прошлом месяце был меньше, чем в мае 2021 года. Посещаемость магазинов категории "Электроника и бытовая техника" оказалась ниже на 19%, fashion-сферы - на 24%, магазинов детских товаров - на 16%, а с парфюмерией и косметикой - на 18%.