Сечин назвал Россию "Ноевым ковчегом" для мира с ее доступными энергоресурсами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Россия является спасительным "Ноевым ковчегом" для мировой экономики с ее энергетическим потенциалом и такими проектами, как "Восток ойл", заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на ПМЭФ.

По его словам, мировой нефтяной рынок движется к новой конфигурации, в которой дружественные страны получают нефть по справедливой рыночной цене, а для остальных к ее стоимости прибавляется премия.

"В этих условиях важен ответ на вопрос - где он - Ноев Ковчег мировой экономики? Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как "Восток ойл", может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, и есть этот спасительный Ковчег", - заявил он.

"Роснефть" ведет добычу на месторождениях Ванкорского кластера и ждет прироста запасов проекта на 100 млн тонн. после геологоразведки на Енисее. "На левом берегу реки Енисей в этом году получена нефть при испытании двух разведочных скважин, ожидается прирост запасов нефти порядка 100 млн тонн. В целом результаты геологоразведки кратно превышают прогнозы, что позволяет уверенно планировать высокие уровни добычи на многие десятилетия с поэтапным выходом на объем до 115 млн тонн нефти в 2033 году", - сказал он.

"В условиях сокращения инвестиций в развитие нефтегазового сектора "Восток ойл" является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынки углеводородов, при этом обладая высочайшими показателями эффективности и "живучести". Реализация проекта для компании "Роснефть" не вызывает ни технологических, ни ресурсных сложностей. Мы обладаем необходимыми компетенциями, знаниями и опытом реализации таких проектов. 98% оборудования и материалов - отечественного производства", - отметил Сечин.

При этом за счет прямого выхода на Севморпуть снижается зависимость от политически нестабильных трубопроводных цепочек поставок углеводородов, добавил глава компании. По его словам, поставки трубной и другой металлоемкой продукции на проект идут по графику, смонтированы и бурят семь российских буровых комплексов арктического класса, готовятся к забурке 5 буровых эксплуатационных комплексов, ведется строительство магистрального нефтепровода "Ванкор-Пайяха-Бухта Север", построены три причальных комплекса на реке Енисей, строится нефтеналивной терминал "Порт Бухта Север", и три из пяти причалов для танкерного флота.

"Проект "живет" и развивается в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас имеется полная уверенность, что все задачи будут выполнены. Надо сделать это до потопа. Будем рады видеть наших друзей в составе участников проекта строительства Ноева Ковчега мировой экономики", - подытожил Сечин.