Волгоградцы поздравляют медиков с их профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается День медицинского работника – профессиональный праздник людей в белых халатах, которые стоят на страже здоровья россиян. И в этот праздничный воскресный день все наши врачи, фельдшеры, медицинские сестры и технический персонал лечебных учреждений принимают самые сердечные поздравления от волгоградцев.

Волгоградцы поздравляют медиков с их профессиональным праздником
© Волгоградская правда

Сотрудники областной клинической больницы № 1 в Волгограде начали отмечать наступающий праздник еще позавчера, дружно выйдя на посадку молодых деревьев на территории своего лечебного учреждения. Они добавили к имевшимся зеленым насаждениям 50 новых кленов, каштанов и лип.

Отличник здравоохранения Вадим Викторович Котрунов (на снимке в центре) последние 20 лет заведует единственным в нашей области хирургическим торакальным отделением, где спасают пациентов с патологией органов грудной полости, которые нуждаются в хирургическом лечении. Вместе со своими сотрудниками он вышел на улицу, чтобы посадить в честь предстоящего праздника еще одно молодое дерево.

– Вадим Викторович, с каким настроением встречаете День медицинского работника? – С хорошим, – отвечает он с улыбой. – Трудовые будни – праздники для нас!

А в уютном дворике за 8-м корпусом работники больницы разбили Аллею медиков из 22 молодых лип в честь своих коллег-ветеранов, которые отдали родной больнице по 20, 30 и более лет своего вдохновенного труда и внесли наибольший вклад в развитие этого лечебного учреждения.

В канун праздника медиков Волгоградстат проанализировал их славные ряды и установил, сколько в нашей области на данный момент хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью в области здравоохранения. И выяснилось, что на 1 апреля текущего года таковых у нас насчитывается 830. Из них – 664 организации и 166 индивидуальных предпринимателей. Такой вид своей экономической деятельности они заявили при государственной регистрации.

Большинство этих медицинских организаций (66,1%) осуществляют деятельность на территории нашей области более 10 лет. Доля организаций, созданных в период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года, составляет 0,8%.

Интересны и такие детали статистики: стоматологической практикой у нас занимается 56,6% индивидуальных предпринимателей и 47% – юридические лица. Больничную деятельность осуществляют 22,4% организаций. В сфере специальной врачебной практики задействовано 1,2% индивидуальных предпринимателей и 1,1% организаций.

Проходим по центральной аллее больничного комплекса и видим группу медиков, весело позирующих фотографу.

– А это что за дружная бригада? – спрашиваю их.  – Мы – кардиологи! – с гордостью отвечают они. – О, – близкие моему сердцу люди! Какая у вас сейчас задача? – Посадить еще одно дерево, которое бы радовало посетителей больницы, – говорит заведующая кардиологическим отделением Анна Сергеевна Фоменко. – Хотим, чтобы наши пациенты гордились нами: «Как замечательные у нас врачи: и лечат хорошо, и деревья сажают хорошие…».

А что за дерево выделено вашему отделению?

– Клен! – А какие песни про клен знаете и поете?

Мои собеседники оживились и стали поочередно напевать:

– Клён ты мой опавший, клён заледенелый… Есенин… – Раскудрявый клён зелёный, лист резной… Это – Смуглянка… – А вот из Синей птицы: Там, где клен шумит над речной волной… – А из песен нашей знаменитой землячки? – Пахмутовой? – Старый клен, старый клен, старый клен стучит в стекло…

Вот какие они – поющие кардиологи! Эх, не хватало только гармони и гармониста! Однако на площади у административного корпуса больницы разносилась по округе замечательная музыка в исполнении струнного квартета, который создавал атмосферу праздника. 

В профессиональный праздник медиков нелишне напомнить о некоторых весьма любопытных фактах из сферы здравоохранения. Например, почему главным атрибутом лекарей, их фирменной одеждой стал белый халат? Знаете?

Оказывается, идею сделать его рабочей одеждой медицинских работников предложил английский врач Джозеф Листер. Он заметил, что пятна грязи, крови и других биологических жидкостей лучше всего заметны на белой ткани. С целью гигиены и санитарии работники лечебных учреждений и стали носить белые халаты. Изначально даже о мастерстве хирургов судили по тому, насколько за время операции была испачкана их рабочая одежда.

А вот и такие интересные факты: термин «медицина» произошел от латинского определения «ars medicina» – «искусство исцеления»; самым распространенным инфекционным заболеванием в мире является… зубной кариес.

А знаете ли вы, уважаемые читатели, почему кровь для проведения анализов чаще всего берут из безымянного пальца? Это связанно с тем, что он меньше всего используется в любой работе, кожа на нем тоньше, и прокол получается менее болезненным, чем на остальных пальцах.

Вот оно как! Всё, оказывается, не так просто!

А есть и такой любопытный факт из глубины веков. Древние греки использовали в медицинских целях электрических скатов. Их способность вызывать оцепенение у жертв служила способом обезболивания при операциях и родах.

Пока одни врачи и медсестры сажали деревья и фотографировались, другие их коллеги продолжали трудиться у постелей своих пациентов, ведя привычную борьбу за их здоровье и жизнь.

Такая у медиков работа – искусство исцелять...