По 10 тыс. баллов «РЖД Бонус» подарили пассажирам-медикам за оказание помощи попутчикам

АО «Федеральная пассажирская компания» подарила по 10 тыс. баллов на счета программы лояльности «РЖД Бонус» тем пассажирам, которые оказывали первую медицинскую помощь попутчикам, а также оставили в личных кабинетах на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» отметку «Я - медицинский работник». Об этом сообщает пресс-служба АО «ФПК».

«С 2020 года, когда начал действовать этот сервис, такие отметки поставили уже более 700 тыс. человек. Количество пассажиров, готовых оказать первую медицинскую помощь другим пассажирам в случае экстренной необходимости, растет с каждым годом. Только за пять месяцев 2022 года отметки в личных кабинетах поставили более 170 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в пути бывали ситуации, когда в экстренной помощи нуждались пассажиры, у которых случались инфаркты, инсульты, гипертонические кризы, приступы астмы и другие непредвиденные проблемы со здоровьем. Нередки случаи, когда пассажиры-медработники оказывали первую помощь при родах в поезде.

Поясняется, что, ставя специальные отметки при оформлении проездного документа, медицинские работники получают возможность оказать квалифицированное содействие работникам поездных бригад. Для оказания первой доврачебной помощи они могут использовать содержимое медицинских укладок, которыми оснащаются все вагоны пассажирских поездов дальнего следования в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Дополняется, что в случае необходимости поезд может остановиться на любой ближайшей станции, даже если она не запланирована в графике его курсирования, чтобы врачи смогли как можно скорее оказать необходимую помощь пассажиру. Если угроза жизни отсутствует, вызванные врачи организуют эстафетное медицинское сопровождение до пункта назначения или же направляют пассажира в ближайшую больницу, где ему способны помочь.

Как уточняется на сайте программы «РЖД Бонус», полученные баллы можно потратить на покупку билетов на поезда АО «ФПК», ОАО «РЖД» и АО «Пассажирская компания «Сахалин».