Ночь на Ивана Купала уже близко, женщины готовятся

Завершившийся ПМЭФ стал праздником оптимизма. Тезис про «время возможностей» был подхвачен и развит почти всеми выступавшими.

Ночь на Ивана Купала уже близко, женщины готовятся
© Свободная пресса

Даже Герман Греф, обычно относящийся к разговорам о светлом будущем российской экономики весьма скептически, заявил: «Мы все повысили оптимизм друг друга, а это, как мы выяснили, ключевой ресурс для успешного менеджмента».

Правда, если ничего не делать, то российская экономика сможет восстановиться только через 10 лет, и то до уровня ковидного 2021. А если делаться будет многое, но не то, что нужно для оздоровления экономики (за три десятка лет такие примеры, увы, были)?

И как быть бюджетникам, живущим от получки до получки или мелким и средним предпринимателям, бизнес которых даже не успел очухаться после пандемии до того, как был прихлопнут антироссийскими санкциями?

Наши предки в таких случаях просили милости у природы. В самом прямом смысле. Если мы обратимся к народному календарю, то обратим внимание, что самые важные его праздники совпадают с датами солнцестояний и равноденствий.

Сейчас приближается летнее солнцестояние. В славянской традиции - это праздник Ивана Купалы, в западноевропейской - Лита, - рассказывает эзотерик и знаток языческих праздников Лариса Куролесова.

- День летнего солнцестояния наши предки называли макушкой лета или макушкой года, потому что в этот день солнце стояло наиболее высоко. В это время загадывали желание, обретали какие-то новые идеи, запасались энергией, потому что с этого момента солнце шло на убыль и световой день - тоже. Именно на макушку лета приходился небольшой перерыв в сельхозработах, когда, в принципе, всё уже посадили, а время собирать урожай не наступило.

Так что наши предки с удовольствием праздновали и Купальскую ночь накануне Ивана Купалы, и сам день Ивана Купалы. Считалось, что с этого дня и до праздника первого урожая можно безбоязненно купаться в водоёмах: русалки, водяные и прочие отдыхают и заняты своими делами. И никто не погрозит тебе из колодца пальчиком со словами: «Должок!». В это же время было принято загадывать желания на привлечение удачи, всяческих благ. Название этого праздника восходит к славянскому богу Солнца, которое в христианстве «унаследовал» Иоанн Креститель.

В этот день проводили ритуалы на удачу и желали друг другу всех благ.

Кстати, доктор медицинских наук, академик Игорь Гундаров пояснял, что в периоды солнцестояний и равноденствий активизируются различные бактерии и вирусы, а защитные способности человеческого организма несколько ослабляются.

Наши предки интуитивно чувствовали, что в эти периоды нужно давать себе отдых и поднимать настроение. Поэтому во всех культурах данные астрономические события отмечались пирами, играми и ритуальными действиями, вроде прыжков через костёр.

Социолог Мария Домарёва полагает, что языческие праздники могут помочь современному человеку вернуться к природе и своим корням.

- Как некогда встроилась Масленица в православный календарь, так и живы другие праздники, не менее интересные. Естественно, что большинство народных праздников являются языческими. Но если в самой истории праздника заложен глубокий исторический смысл,

добрая традиция, или он имеет важное значение для определенного региона, то почему бы его не отмечать? К тому же языческие праздники связаны с природными циклами, а мы, современные люди, зачастую оторваны от природы. Крутимся как белки в колесе. Даже сельхозпроизводство изменилось.

Новые технологии и химикаты позволили сократить сроки естественного вызревания урожая, а теплицы вообще позволяют собирать его круглогодично. Поэтому интенсивность труда даже в этой отрасли не снижается. В результате люди работают на пределе своих возможностей. Горожане же в круговерти забот иногда даже смены времён года не замечают. А праздники “народного” календаря, помогают переключиться. Считаю, что главное – содержание доброго элемента в традициях, - полагает социолог.

Ко всему прочему искренние добрые пожелания еще никому не повредили. Вот только надо уметь их правильно загадывать, - напоминает эзотерик и таролог Елена Тайнафеи.

- Существует много способов загадывать желания или просить Вселенную о том, чего хочется: мысленно загадать, завязать узелки, написать на бумаге, проговорить на ветер, загадать на падающую звезду (вариант с мысленным посылом). Но высшие силы не будут стараться подобрать для вас наилучший вариант, если вы сами об этом не позаботились. Так что сначала обдумайте все детали и готовность к получению желаемого. Например, вы мечтаете о машине. Но есть ли у вас права? Идеальный вариант, если вы уже нашли подходящую модель и загадываете именно ее. В противном случае рискуете получить прогнивший «Запорожец».

Кроме того, желаемое должно соответствовать тому, что вы реально можете получить, но на 1, максимум 2 уровня больше или лучше. И обязательно нужно обговорить, с какими недостатками вы готовы смириться. Применительно к авто - много бензина потребляет. Или придётся разоряться на парковку.

Желание должно быть сформулировано в настоящем времени, как уже свершившееся. Никакого будущего времени и «если бы да кабы», и, пожалуйста, без частицы “не”. Также полезно обговорить, что исполнение вашего желания пойдёт на пользу не только вам, но и окружающим.

Ну и, наконец, самое важное! После того как все продумали, написали, прочувствовали, одарили благами других и отправили запрос в великий Космос нужно про желание… забыть. Отпустить как воздушный шарик в небо не ожидая, что он к вам вернется. Жить так, как будто уже все свершилось и подбирать для себя новые желания!

И вот тут закрадывается крамольная мысль: на ПМЭФ было высказано много замечательных пожеланий и озвучены прекрасные планы, про мощный заряд оптимизма мы уже говорили. Но ведь и на предыдущих форумах высказывались замечательные идеи и пожелания. Но - то ковид, то санкции, то еще какая-нибудь объективная напасть.

Так может, лучше не париться с воплощением задуманного в жизнь, глядишь, в течение десяти лет все наладится само собой. Как и прогнозирует Герман Греф.