Они хотят домой. В Тёплом Стане прошла акция по пристройству бездомных животных

Четвероногих «в свет» в рамках общегородской акции «Питомец в добрые руки» вывели волонтёры приюта «Счастливый друг», расположенного в ТиНАО. Они рассказали нам о своих подопечных, которые уже давно ищут дом и хозяев.

Они хотят домой. В Тёплом Стане прошла акция по пристройству бездомных животных
© Наш Теплый стан

ТЫКВА

«Собака очень ласковая, мягкая, послушная. Любит сидеть рядом с хозяином, тыкаться носом в руки», – говорит доброволец Алёна Миляева. В приюте Тыква живёт полтора года. Сначала всего пугалась, а потом обнаружила лазейку в своём вольере. Теперь выбирается на крышу и подолгу там сидит. Увы, с животными их шефы общаются не чаще раза в неделю. Абсолютное большинство приютских зверей живут ожиданием очередного посещения. Остальное время они очень скучают и грустят.

САКУРА

«Сакура родилась в приюте: туда беременной попала её мама. Прошло три года, но ни один из щенков помёта так и не был пристроен», – вздыхает опекун Сакуры Татьяна Солодовникова.

По её наблюдениям, беспородные псы – самые смышлёные, но люди по своему обыкновению выбирают четвероногих друзей именно по экстерьеру. Сакура очень любит гулять, она любопытная и доброжелательная. Обожает купаться.

РЭД

«Этого пса бросили прежние хозяева. В приют Рэд попал по отлову, причём своим поведением он демонстрировал тотальное недоверие к людям. Пребывал в стрессе и напрочь отказывался выходить из вольера, ужасно боялся улицы», – вспоминает опекун Рэда Андрей Волобуев.

За три года деликатных занятий доверие удалось восстановить. Рэд теперь слушается человека, прекрасно ходит на поводке, очень ждёт хозяина.

РАДА

По словам волонтёра Евгении Гагкаевой, кошка Рада попала в приют полгода назад. Как она оказалась на улице, никто не знает. Если судить по повадкам, Рада жила в семье, но, видимо, потерялась (или «пришлась не ко двору»). Она очень нежная и воспитанная. На акции кошечка уже в третий раз, но пока пристроить её не удаётся. Может быть, с помощью нашей газеты Рада наконец найдёт любящий дом.

Как взять животное из приюта?

Решите для себя, кто вам нужен – и по внешности, и по нраву. Обратитесь в приют (любой), и вам начнут подбирать животное под ваши запросы. При взаимной симпатии можно взять собаку или кошку в дом, подписав договор об ответственном содержании с приютом. Контакты «Счастливого друга» на сайте wild-friend.ru

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ