Депутат: автоматическое списание долгов сократит нагрузку на судебных приставов

Зампредседателя комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов прокомментировал Pravda.Ru предоставление судебным приставам полномочий взыскивать долги в автоматическом порядке. «Нет никаких изменений, связанных с какой-то коренной сменой парадигмы. Просто мы знаем о том, что существует большая нагрузка на судебных приставов. И те дела, которые висят на каждом исполнителе, очень часто оказываются нереализованными именно в силу физической невозможности все успеть и все сделать правильно», — сообщил Кирьянов.

Депутат: автоматическое списание долгов сократит нагрузку на судебных приставов
© Вести Подмосковья

По мнению парламентария, автоматические решения, которые делаются в рамках компьютерной системы, должны разгрузить приставов, чтобы исполнение было оперативнее. При этом россияне никак не пострадают после реализации этой инициативы, считает он. «Я не вижу, как пострадают россияне, у которых снимаются деньги в автоматическом режиме. Ведь это не какие-то новые и дополнительные деньги. Это те средства, которые признаны необходимыми к снятию», — отметил Кирьянов.

Напомним, задолженность в размере 730 тысяч рублей взыскана благодаря действиям судебных приставов Подмосковья. Мужчина исполнил родительский долг после того, как ему стала грозить перспектива уголовного наказания.