Зарубежных модельеров планируют привлечь к участию в проекте "Ассоциации" в Царском Селе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Организаторы арт-проекта "Ассоциации" в Царском Селе - театрализованного дефиле с показами коллекций петербургских дизайнеров на заданную музеем тему - планируют в перспективе привлечь к участию зарубежных модельеров. Об этом сообщила директор Царскосельского музея-заповедника Ольга Таратынова на пресс-конференции.

"Мы бы с удовольствием приняли китайских модельеров и показали у себя в парке. Еще раз скажу, и это будет главным: просто показы нашему музею не интересны. <…> Нам интересно делать такую коллаборацию, чтобы это было все-таки привлечение не только в мир моды, но и в историю России, в какие-то культурные институции, <…> - такой комплексный продукт делать. От своих зарубежных партнеров мы будем то же самое просить. В принципе приглашение, например, китайских или турецких модельеров, это реально очень интересно. Мы можем даже с театром помочь, с театральными какими-то действиями", - сказала Таратынова.

Как отметил исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса Максим Баланев (фонд выступает оператором проекта "Ассоциации"), в качестве зрителей арт-проекта в этом году приглашены консулы и генеральные консулы дружественных стран. "В рамках мероприятия мы проведем первичные переговоры. Уверены, что будет большой интерес. Даже сейчас мы можем сказать, что это могут быть и Китай, и Турция, и наши коллеги из стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза - прим. ТАСС)", - пояснил он.

Директор музея-заповедника добавила, что в качестве возможных форматов взаимодействия с иностранными партнерами рассматриваются как приглашения модельеров к участию в дефиле, так и представление самого проекта за рубежом.

"Ассоциации - 2022"

В этом году после двухлетней паузы, вызванной пандемией, арт-проект "Ассоциации" в Екатерининском парке Царского Села пройдет 25 июня. "Ассоциации - 2022" посвящены музыке, их название - "Высокая нота". Участники - Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди. Режиссером-постановщиком выступает художественный руководитель музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров.

Организаторы отмечают, что проект 2022 года стал единственным из Санкт-Петербурга победителем второго специального конкурса грантов президента РФ и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.