Число безработных в Алтайском крае в 2022 году сократилось почти на 20%

БАРНАУЛ, 23 июня. /ТАСС/. Число безработных в Алтайском крае снизилось почти на 20% с начала 2022 года - до 13 тыс. человек. В крае зафиксировано минимальное число безработных за последние три года, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в четверг на совещании по вопросам оплаты труда и занятости населения в Сибирском федеральном округе.

"Ситуация на региональном рынке труда оценивается как стабильная. Выполнено поручение по достижению численности занятого населения до допандемийного уровня. <…> В настоящий момент у нас 13 тыс. безработных, этот показатель с 1 января года снизился на 3 тыс. - с 16 тыс. человек. Что касается безработицы, то в крае зафиксировано минимальное число безработных по методологии международной организации труда за последние три года - 47,3 тыс. человек этот показатель", - сказал Томенко.

Он отметил, что в экономике региона заняты 1 млн 125 тыс. человек. Этих показателей удалось достичь благодаря мерам по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Также вклад внесли самозанятые - более 48 тыс. человек. По словам Томенко, организациями региона заявлено более 20 тыс. вакансий: на семерых жителей, ищущих работу, приходится 10 вакансий.

"Мы обеспечиваем социальные гарантии граждан в виде пособий по безработице: в этом году на эти выплаты мы направим 1 млрд 800 млн рублей. Для предприятий, которые входят в группу риска [сокращения сотрудников], предусмотрены меры сохранения занятости, на эти цели выделено 555 млн рублей в этом году. Этими мерами поддержки уже воспользовались "Алтайвагон" и "Русская кожа", где совокупно трудятся 1,7 тыс. работников. Они получили около 55 млн общего объема финансирования", - подчеркнул глава региона.

Также губернатор проинформировал замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина о сокращении сотрудников патронного завода в Барнауле и возможностях их трудоустройства. В свою очередь Демешин посоветовал властям региона обратиться за помощью в промышленную комиссию страны, формирующую гособоронзаказ.

Ранее власти региона сообщали о том, что ограничение экспорта продукции Барнаульского патронного завода, входящего в холдинговую компанию "Барнаульский станкостроительный завод", стало причиной сокращения около 400 сотрудников, что составляет почти 20% от всего персонала.